Как тёщин язык нам зятя нашёл, а зять нашёл подход к этому цветку

12415
5 минут
Как тёщин язык нам зятя нашёл, а зять нашёл подход к этому цветку Фото pexels.com
Когда дочка впервые привела к нам в квартиру будущего зятя, мы приняли его настороженно, а сказать по совести, так в штыки. За день до этого мы сильно поругались с дочерью. Все началось с того, что соседка по площадке при встрече ухмыльнулась, мол, неудивительно, что наша дочь никак замуж не выйдет, ведь у нее в комнате растет тещин язык. Нашей дочери было тогда 28 лет, и она больше о карьере думала, чем о женихах. А нам внуков хотелось, годы-то идут. 

Вот мы и сцепились с единственным чадом. Я вспылила и сказала, что выкину вазон с мужегонным цветком на мусорку. Дочь в ответ выпалила, что завтра же приведет в дом первого попавшегося мужика, лишь бы мы отцепились. 

Первый попавшийся
И на следующий день после работы она привела домой молодого человека. Мы с мужем только сели ужинать, и нате вам - подарочек к столу! Как потом выяснилось, дочка реально подошла к первому попавшемуся парню, складывавшему продукты в багажник своей машины около продуктового магазина рядом с нашим домом. Доча безо всякого стеснения объяснила ситуацию и попросила парня помочь припугнуть родителей, мечтавших выдать ее замуж. Саша улыбнулся и согласился подыграть. Но как именно – на этот счет у него имелось собственное мнение, которое отличалось от мнения красивой девушки, подошедшей к нему с не­обычной просьбой.

Сначала он заявил, что после работы привык вкусно кушать и сел за стол. Деваться было некуда, пришлось кормить. Правда, нам с мужем кусок в горло не лез. Мы молчали и ждали, когда закончится этот фарс. Доченька, похоже, тоже опомнилась и уже жалела о своем опрометчивом поступке. Но Саша, прикончив борщ и пюрешку с котлетами, попросил чая, еще и уточнив, что он любит зеленый, правильно заваренный и без сахара. 

Плата за услугу
Пока я заваривала зеленый чай по всем правилам, Саша поинтересовался, чем это нам не угодила собственная дочь, что мы ее бросили в объятия первого встречного? Тут уже мы с отцом покраснели, а я в сердцах рассказала о проклятом цветке, мешающем доченьке выйти замуж. Дочка встала на защиту любимого цветка – и пошло-поехало. 

Пока мы бранились, Саша обошел весь дом. Вынес из комнаты дочери вазон со злополучным тещиным языком. Тащить было непросто – цветок вымахал приличный. Саша кряхтел, но тащил цветок к входной двери. 

Дочка бросилась наперерез, но парень остановил ее строгим взглядом и сказал, что даром работать не привык, поэтому забирает тещин язык в качестве гонорара. А если кому захочется проведать любимое растение, то можно приходить по такому-то адресу, тем более что это совсем рядом – в соседнем доме.
 
Не знаю, как они потом с дочкой пересеклись, но через полгода мы выдали ее замуж за Сашу. 

Цветок отблагодарил за защиту
Самое удивительное было впереди. Когда Саша пригласил нас в гости, мы впервые в жизни увидели цветение тещиного языка. От цветка исходил тонкий аромат, напоминающий ванильный. Мы были очарованы красотой нежных соцветий, на которых висели крохотные капельки нектара. Саша рассказал, что ему пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться цветения растения, благодаря которому он и наша дочь обрели семейное счастье.


Фото pixabay.com

Шаги к успеху
1. Сначала Саша пересадил сансевиерию в горшок меньшего размера, сделав хороший дренаж из керамзита. Оказалось, что, пока растение не оплетет своими корнями весь земляной ком, цвести оно не захочет. А вот когда расти будет некуда, задумается о продолжении рода и выбросит цветоносы.

2. Многие считают, что тещин язык может расти в любом месте, куда его приткнут хозяева. И это правда. Расти – да, но для цветения сансевиерии требуется много рассеянного света. То есть ей не подходят ни тень, ни прямые солнечные лучи. А вот окно, выходящее на восток или на запад, подойдет. 

3. Зимой этому цветку нужна прохлада. В принципе, его можно оставить на подоконнике, только придвинуть поближе к стеклу, а под вазон положить кусок пенопласта, чтобы отсечь тепло радиатора.

4. Поливать сансевиерию зимой, когда у нее наступает период покоя, следует редко – раз в три недели. Весной сигналом для выпускания бутонов станут подкормки один-два раза в месяц и возвращение к нормальному поливу.

5. Интересно то, что каждая розетка цветет лишь раз в жизни, поэтому после цветения ее можно отделить и использовать в качестве маточного растения, высадив в отдельный горшок. А взамен сансевиерия ежегодно выбрасывает три-четыре новых побега, которые напоминают язык. 

6. Но пересаживать часто нельзя. Достаточно это делать один раз в три года, иначе цветения не дождаться. Как только корни начнут выпирать наружу, можно заняться пересадкой. А до этого следует только обрезать около самого корня старые или поврежденные листья.

7. Если на растении появляются желтые или коричневые пятна, значит, растение поразило грибное заболевание. Нужно уменьшить полив и обработать его фунгицидами. 

8. На сансевиерию могут напасть белокрылка, мучнистые червецы и трипсы. В этом случае без инсектицидов не обойтись, хотя при небольшой зараженности можно попробовать справиться с вредителями вручную, протирая листья раствором хозяйственного мыла. 

9. Нас развеселило, как зять чистил «язык» от пыли мягкой влажной салфеткой, часто меняя воду (опрыскивать это растение нежелательно). Мой муж, правда, попробовал заикнуться, что неплохо бы и настоящим тещам иногда чистить языки, за что тут же получил от меня локтем в бок. 

10. Саша вычитал, что если сансевиерии понравится уход, то она будет цвести каждый год (обычно в мае). И есть поверье, что цветение тещиного языка является признаком предстоящего успеха в делах. Я же про себя подумала, что человеку столь внимательно относящемуся к цветку успех и так гарантирован. 

Все хорошо, что хорошо кончается
Через месяц после свадьбы дочка спросила мужа, не боится ли он, что сансевиерия выживет его из дома, ведь она считается мужененавистницей. Саша ответил, что эта примета срабатывает только для незамужних девиц, а вот семейным людям тещин язык, наоборот, помогает гармонизировать отношения и наполняет их дом положительной энергетикой. 

А еще сансевиерия очищает воздух от патогенных микроорганизмов, но в спальне ее держать не рекомендуется, лучше на кухне или в гостиной, где ночью никто не спит. 


Фото pexels.com

Вера М., Саратовская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.