Это экологично, а это нет: развенчиваем мифы

2710
3 минуты
Это экологично, а это нет: развенчиваем мифы Фото freepik.com
Сейчас стало модным заботиться об экологии. А если делаешь что-то неэкологичное, так сразу на тебя набрасываются с палками. И все бы ничего, да только большинство людей берут информацию из непроверенных источников. Так появляются мифы, из-за которых и без того неблагоприятная экологическая обстановка ухудшается еще сильнее.

Бумага или пластик?
Один из самых популярных мифов звучит так: «Бумажное лучше пластикового». А вы уверены? На самом деле, нам лишь кажется, что бумага экологичнее, потому что она быстрее разлагается. Да только мы не учитываем то, как она производится: из чего делают бумагу, как упаковывают и доставляют в магазин. А это процесс сложный и грязный.

Знали вы, например, что на производство бумажных пакетов уходит в 17 раз больше воды, чем на производство пластиковых? Такие данные приводи т компания «Собиратор», помогающая людям и организациям стать экологичнее. Кроме того, при производстве бумажных пакетов происходит в два раза больше выбросов углекислого газа и образуется в пять раз больше отходов! Разве можно назвать это «экологичным»?

То же самое можно сказать про любую бумажную упаковку. Даже хлеб лучше покупать в обычном полиэтиленовом пакете, а не в бумажном. Дело в том, что чаще всего такой пакет вощеный, а значит, его нельзя переработать. Зато полиэтиленовый пакет можно использовать несколько раз!

Деревянное - не эко!
Второй миф гласит, что деревянное экологичнее пластикового. Ну, знаете ли, раз на раз не приходится! Для производства деревянных вещей вырубаются леса. А это растрата ресурсов и причина гибели животных. Так что если хотите купить одноразовую деревянную посуду, подумайте еще раз. Это не экологичнее, чем одноразовый пластик. Запомните, что ничто одноразовое нельзя считать экологичным.

Пластик вреден?
Еще один распространенный миф, из-за которого люди бросаются в крайности и избавляются от всех вещей, содержащих хоть какой-то пластик. Придержите коней и поймите, что многоразовый пластик не несет в себе вреда. Этот материал изучен и широко используется в той же медицине. Так что не спешите избавляться от пластиковых бутылок и контейнеров. Все нормально, если они многоразовые.

Само разложится!
Многие уверены, что органический мусор вроде банановой кожуры запросто разложится на полигоне. Но все не так просто. На полигоне нет доступа бактерий, кислорода и солнечного света, так что органика не будет разлагаться. Она будет долго гнить на полигоне, и выделять метан - 
сильный парниковый газ. То же самое касается газет или деревянной посуды.

Биоразлагаемый пластик - есть ли польза?
Сейчас вместо обычного пластикового пакета можно взять биоразлагаемый. По идее, он должен быть экологичнее... Но нет. В большинстве случаев он оказывается вреднее. Давай те разберемся. Биоразлагаемые пакеты бывают двух видов: оксоразлагаемые и компостируемые. В первых содержится химическая добавка, благодаря которой они быстро распадаются на микрочастицы. Да только потом этот микропластик попадает и в почву, и в воду. Вторые пакеты делают из полимеров, например из кукурузного крахмала. После использования их можно компостировать, и это здорово! Жаль, что у нас нет системы промышленного компостирования… Куда тогда попадают эти пакеты? На полигон, как и все другие отходы.

Как же тогда заботиться об экологии? Для начала – ходите в магазин с шопером или рюкзаком и перестаньте покупать ненужные вещи. Удачи!

Катя Манюха

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.