Что делать, если ребёнок боится больницы

5417
2 минуты
Что делать, если ребёнок боится больницы Фото pixabay.com
Хотя что в этом необычного? Взрослые-то и то ее недолюбливают: уколы, режим, всякие нудные процедуры (фу!). Но что делать? Надо терпеть! Вот и с ребенком придется разговаривать очень честно: да, это все не очень приятно, но придется потерпеть. Я же знаю, что ты сможешь.

Но если ребенок плачет от отчаяния, от страха – тут у любого родителя слезы детские как нож в сердце, правда? Конечно, мы-то, взрослые, перетерпим, а как помочь ребенку справиться с навалившимися невзгодами? Старайтесь научить детей рассказывать о своих переживаниях. Сами знаете, когда горесть высказана, она уже не такая и страшная. Когда ребенок научится принимать поддержку старших, то у него сформируется и вера в лучшее, да и преодолевать сложности будет ему легче.

***
Для начала почаще играйте в «больницу» с ребенком. Рассказывайте, как нужны прививки, уколы делайте больным пациентам – зверюшкам, куклам. Будьте терпеливым, ласковым доктором, который умеет утешить и похвалить больного за смелость. Через какое-то время роль врача пусть примерит на себе ребенок.

***
Если предстоит сделать уколы или лечь в стационар, объясняйте ребенку, как вы понимаете его страх, как разделяете его чувства: «Да, мне самой делали уколы, но если чуть-чуть потерпеть, то все быстрее закончится. Я могу рядом с тобой посидеть, если хочешь».

***
Стоит продумать какую-то систему поощрения: например, после прививки будет подарок или какие-то занятия, развлечения – то, что ребенку давно хотелось. Конечно, в рамках определенных. Но не забудьте разъяснить, что подарки и развлечения – это не награда за укол, а просто способ отпраздновать важное событие: «Ты преодолел страх, я тобой горжусь. А еще так ты позаботился о здоровье».

***
Никогда не обманывайте детей: «Да тетя только ваткой погладит, дядя только посмотрит!..» И не стоит «по пути» заходить в поликлинику, если о таком посещении и речи не было. И не стыдить: «Ну, ты и трус!».

***
Успокаивать. Утешать. Не обманывать. Внушать уверенность. Не смеяться. Не стыдить. Вот такие установки помогут ребенку не испытывать страх перед докторами и больницами. Но в жизни пригодится.

Наталья Третьякова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.