А свекровь теперь молчит, сор из избы не выносит

33965
5 минут
А свекровь теперь молчит, сор из избы не выносит Фото newsitamea.gr
Про жизнь можно столько порассказать - бразильские сериалы отдыхать будут! Наташка вот, Белышева, раненько замуж выскочила, только расцвести и успела. В «педухе» два курса окончила, а тут он, Егор, с армии вернулся. Заскакали девки, запрыгали, жених завидный. Помотался Егор со всеми, заскучал. Приелись, сами на шею вешаются. А в это время Натаха на летние каникулы и приехала. Длинноногая, веселая, коса аж чуть не до пояса и вся в завитушках цвета ржи спелой, а глазищи русалочьи, зеленущие. Вот и получилась у них любовь спороспелая! Осенью и поженились.

Сноху славит, в покое не оставит

Крутая бабенка Наталья, юлой по двору и в доме крутится. Да разве Егоровой-то матушке угодишь! Все недостатки в сношенке ищет. Да мало ли что молодая не так сделает. А свекровь фыркнет и в магазин, там нынче бабьи сходки, и давай сноху клясть. Почтарка Вера как-то не выдержала и рявкнула:

- Чего это ты, Ивановна, девку славишь? Я по всей деревне хожу, у всех уклад в дому вижу, только молчу. Так вот, в ваш двор, бывало, на хромой кобыле не въедешь – срамота. А дома «конь не валялся». Ты все по деревне носишься, когда тебе что делать? А Натаха такие порядки навела – любо-дорого. Нет бы похвалить сноху, хаешь при всех! – плюнула Ивановне под ноги и ушла.

Люди молчат, стоят, а Ивановна:
- Чего это она брешет, всегда у меня в дому и во дворе чисто!
Не выдержали люди – засмеялись, в деревне-то все на виду.

Поприкусывала язык свекровь, а Натаху грызет дальше. Вышла Натаха на работу, в школу завхозом, и еще домоводство дали вести. Как-никак, а чуть «педуху-то» не окончила. Хотела на заочное перевестись, Егор на дыбы:
- Воли захотела?!

Так и жили, дети не заводились, а от чего? Кто знает! Может, организмами молодые не подходят. 
Ивановна брякнула языком, что, поди, в девках поскоблилась… Егор ей чуть не защемил язык в дверях:
- Ты, мать, не заговаривайся, жена у меня честная, первый я у нее.

Замолчала мать. А Наташа переживает, подруги уже по второму ребенку принесли, а им Бог не дает.
Что-то стала она замечать, муж к ней холоднее относиться стал. Как смотрит вечером телевизор в зале, так и заснет там, а в супружескую кровать не торопится. Сама-то она за день наломается, дома дел не переделаешь, еще и работа. Спит как в детстве. Вот только после бани у нее бессонница. Ворочается, ворочается, всех пересчитает баранов, одно, сон не идет. Слышит – муж встал, пиджак накинул и на улицу. «Ну, мало ли, может, покурить, иль по нужде приспичило». А Егора нет и нет, уж не стряслось ли чего? В одной ночнушке выскочила. Во дворе тихо, туалет закрыт. 

- Это где он? Инопланетяне забрали, что ли? – ворчит Наталья.
Стала потихоньку двор обходить, а из бани смех женский, как ручеек, звенит. В окошечко глянь, а Егор с соседкой Катькой милуются. В голове зазвенело:
- Ах вы, нелюди!..

Дверь в баню ломиком подперла и к Катькиному мужу, в соседях жили, давай в окно тарабанить. Тот тоже испугался, открыл окно:
- Натаха, что у вас случилось? – спрашивает.
- Не у вас, а у нас. Иди Катюху с нашей бани забирай, а то Егор замоет ее, без шкуры домой приползет.

Николай вожжи в руки и за Наташкой. Натаха в окошко бани стучит и кричит:
- Обливай, Николай, керосином дверь-то, мы их сейчас поджарим, коль по добру не выйдут!..
Те вышли полунагие. Николай первому Егору зубы посчитал, Натаха Катьке волос на голове поубавила. Шум, крик, свекровь выскочила:
- Что случилось?

- Кобеля своего домой веди, а то на зубах разоришься, - Наталья кричит.
Дома скандал продолжать не стала, перегорела, видать. Легла и уснула, как провалилась, даже бессонница сбежала. 


Фото nastol.com.ua

Плохой опыт – тоже опыт

Утром встала, ни свекрыни, ни мужа дома нет. На работу надо идти. Пришла и в кабинет к директору, там и разревелась. Михаил Сергеевич ее еле успокоил. Рассказала ему про жизнь свою.
- Уеду я в город, там общагу дадут и педучилище окончу, - плачет Натаха.

- Ну, педучилище можно и заочно окончить, тебе осталось-то год да десять месяцев, а жилье у тебя будет. Есть у нас две квартиры в благоустроенном доме, сама знаешь, держим для специалистов. В благоустроенные-то мало кто идет, всем на земле надо. Вот и пиши заявление, я подпишу да ключи тебе дам от двухкомнатной. Живи, учись, работай дома, отпускать тебя жалко. А насчет мужа – предавший единожды… - дальше сама знаешь. В квартире две кровати, стол есть, остальное, как знаешь, - сказал ей директор.

Наташка мыла, чистила свое новое жилье, в магазине заказала холодильник, диван да машинку стиральную. От Егора забрала белье постельное, одежду, документы и кота. Он молчал, она молчала, свекровь плакала. А Натаха мать свою к себе забрала, тяжело ей с братовой семьей было. И шагнула в новую жизнь. Плохой опыт, тоже опыт. Спасибо за науку. Катерина к Егору перешла. Теперь свекровь молчит, сор из избы не выносит. Тоже жизнь научила.

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.