Время сенокоса: о разнообразии кос и тонкостях их использования

31685
4 минуты
Время сенокоса: о разнообразии кос и тонкостях их использования Влажную траву косить легче. Фото pixabay.com
Несмотря на массовое распространение газонокосилок и триммеров, обычная коса не выходит из моды. Ею до сих пор пользуются многие дачники и владельцы частных домов. О разнообразии кос и тонкостях их использования рассказывает Андрей Заварзин из Курганской области.

Когда меня спрашивают, почему я кошу косой, отвечаю: ради удовольствия, но не только. На хорошую газонокосилку у меня нет денег, да и газона нет, а косить траву в саду или обкашивать заросли за огородом такой машинерией не будешь. Триммер мне не по нраву – тарахтит, как трактор, бензином воняет, и руки потом долго трусятся. То ли дело коса: не косит, а песню поет, а тело ей подпевает. Мышцы разрабатываются, сердце кровь разгоняет по всему телу, чувствуешь крылья за спиной. Употеть во время косьбы – это скинуть пару-тройку лишних килограммов. Кстати, пот выводит из организма токсины, так что стараюсь почаще вытирать его полотенцем.

К сожалению, продавцы в магазинах далеки от понимания того, что косы бывают разными и на разные случаи. Меня в свое время просветил отец: он был спецом по части косовицы.

Литовка
Чаще всего покупают большой инструмент с длинной прямой рукоятью – литовку. Косят литовкой с выпрямленной спиной. В былые времена такие косы делали из самой лучшей стали и передавали по наследству, как хорошие мечи. Сейчас полотна изготавливают из инструментальных металлов, которые отлично точатся, но и стачиваются быстрее.

Если надумаете купить косу, не спешите брать первую попавшуюся. Во-первых, ищите подходящий вам размер (они бывают от пятого до девятого). Раньше косы так и называли: пятиручная, шестиручная и т.д. Если продавец не в курсе, смотрите сами: размер косы изготовитель указывает на ее пятке. 

Тяжелые косы восьмого или девятого размера подойдут только сильным мужчинам. Семерка устроит тех, у кого пока нет опыта в косьбе. Женщинам и людям в возрасте лучше присмотреть для себя размер поменьше. Для обкашивания сада лучше взять пятый или шестой размер. 

Горбуша
Но есть участки, которые литовка не возьмет, либо ею не получится скосить качественно. Речь идет о местах с неровностями, кочками, пнями или густо посаженными кустами. Тогда на помощь придет коса-горбуша, которая немного напоминает серп с выгнутой ручкой. Это наиболее древний вид косы. Горбушей хорошо обкашивать пни, деревья, склоны. При покупке обратите внимание на остроту лезвия. 

У кого есть коза или кролики, для которых приходится подкашивать траву постоянно, тем коса-горбуша понравится точно: она легкая и очень удобна как в переноске, так и в работе.

Серпан
Эта разновидность косы состоит из короткого полотна (также похожего на серп, только намного шире, чем у косы-горбуши), гайки-барашка, черенка и удлинителя. Полотно серпана изготовлено из легкой стали. 

Эту косу при необходимости можно складывать и безопасно переносить или перевозить. При выборе серпана следует проверить надежность крепления, целостность полотна и колец. Качество стали можно оценить, ударив полотно ножом: звук должен быть глубоким. 

Общие рекомендации
Цена не всегда соответствует качеству. Безусловно, за бесценок хороший инструмент не купишь, но дороговизна не гарантирует, что коса окажется расчудесной. 

В старину косы проверяли двумя способами: 
проводили поперек полотна гвоздем - следов не должно оставаться, а по-настоящему хорошее полотно еще и стружку снимет с гвоздя;
брали обрезок оконного стекла и проводили по заточенной стороне полотна. Стекло должно идти плавно, ни за что не цепляясь.

Новое полотно желательно заточить на точиле, но при этом его нужно непрерывно поливать водой, чтобы сталь не перекалилась и не перегорела. Обработать надо примерно на два сантиметра по всей длине. Но если есть умение и желание, лучше не портить полотно заточкой (так можно и сточить косу за сезон-другой), а отбить ее по старинке – молоточком на наковальне или по зажатому в тисках лезвию. При отбивании надо придерживаться правила: не бить по одному месту два раза подряд, а равномерно пройтись по всей длине туда и обратно. 

Хранить косу положено в сухом и темном, но, главное, недоступном для детей месте. И вообще, правил безопасности в обращении с косой нужно придерживаться, чтобы не поранить себя или других. 

Опытные косари выходят на косовицу поутру, когда еще лежит роса, зная, что влажную, сочную траву косить намного легче, чем сухую. 

Радости, здоровья и удовольствия вам от работы!

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.