При посадке картошки не переборщите с удобрениями

1808
2 минуты
При посадке картошки не переборщите с удобрениями Фото ru.freepik.com
Моя мама агроном-любитель. Чего она только на огороде не сажала. Живем мы на севере, но на ее участке можно встретить растения всей нашей страны. Южные деревья, подсолнухи, кукурузу. Южные деревца она привозит иногда от своей подруги из Анапы, у той огромный сад. Моя мама не боится экспериментов, сажает все, и все растет. В прошлом году были даже початки кукурузы, хоть и маленькие, но выросли. А из подсолнухов мы достали очень много семян. Каждый сантиметр земли на своем дачном участке моя мама использует по максимуму. 

Весной подошел срок сажать картофель. До этого заблаговременно поле мотоблоком мой супруг перепахал. Семенной картофель из погреба достали для проращивания. Все было готово. Урожай картофеля на даче всегда был, конечно, каждый год разный, но без картошки мы не оставались. Но в этот раз мама немного переборщила. Когда мы в лунки кидали картошку, перед этим мы туда бросили немного навоза, гранулы какого-то удобрения, семена горчицы от проволочника, семена гороха, сушеную кожуру мандаринов и апельсинов, сушеные шкурки бананов, золу, торф и только потом саму картошку! 

Когда пришло время копать, то мы были огорчены, уж очень мелкая и гнилая уродилась у нас на участке картошка. Мы были в расстройстве. Вот и мандариновое поле мы насадили! Как сказал потом мой супруг, у нас не картошка выросла, а мандарины. И по размеру, и по составу очень похоже получилось.

Звоню в этот же день своей куме, а та про урожай рассказывает. Хвалится картошкой, сто ведер выкопали, ни одной гнилой, все крупняк! А у нас – караул! Я спросила куму, что ж она при посадке в лунку кидала, она ответила, что только золу и немного навоза. Причем зола на половине поля кончилась, и они накидали остатки угольков со старого костерка, да и поле было непаханым. Вот так! Они не особо в то лето старались и не знали потом, куда картофель девать. Быстро посадили и пошли жарить шашлыки, а сколько мы провозились, не описать простыми словами, одни эмоции!

С тех пор мы стали мамин пыл немного сбавлять и не разрешали ей всякие сушености кидать в картофельные лунки. А сушить мандариновые корки и банановую кожуру ей посоветовала подружка. Она мешками сушит и в грядки подкапывает. Странный какой-то совет. У нас не вышло. Видимо, надо разные советы применять правильно и не переусердствовать. 

Супруг мой потом долго теще припоминал мандариновые корки. Он в день посадки чуть не выпал в осадок, увидев, как мы из сарайки достали картофельный мешок сушеных корочек. И частенько потом спрашивал по весне: «Ну что, теща, едем сажать мандарины?» С тех пор мама продолжает сушить корочки различных фруктов, но в картофель при посадке их больше не кидает.

Александра Слободенюк

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.