Почему томаты трескаются

2560
2 минуты
Почему томаты трескаются Фото unsplash.com
Дачу мы купили, когда я вышла в декретный отпуск. Пока сын был маленький, я жила там с ним постоянно, теперь ездим только на выходные. Из-за нехватки времени мне стало труднее справляться с огородом, но отказываться от свежих овощей не хочется, ведь они намного полезнее покупных. 

В прошлом году было много томатов с трещинами, поэтому пришлось их в срочном порядке перерабатывать на соусы и сок, так как они долго не хранятся. На эту проблему часто жалуются дачники, поэтому давайте разберемся, откуда берутся трещины на плодах. 

Сорта и гибриды
Я всегда подбираю сорта и гибриды разного предназначения и срока созревания. Это помогает мне избежать массовой некондиции, ведь чаще других лопаются плоды салатных и ранних сортов и гибридов. 

Чрезмерное удаление зеленой массы
Пасынки и листья нужно удалять постепенно. Резкая потеря зеленой массы, особенно при редком поливе, приводит к массовому появлению трещин на плодах.

Неправильный полив
Многие дачники, приехав в выходные на дачу, тут же хватаются за лейки и начинаются все проливать, в том числе и пересохшую за неделю томатную грядку. Такой резкий перепад влажности почвы тоже приводит к появлению трещин на плодах, поэтому не спешите заливать свои томаты. Даже если растения поникли, вылейте пару леек воды, дайте томатам немного прийти в себя и только потом основательно их полейте. 

Если вы часто отлучаетесь с дачи, то проливать почву про запас не стоит, лучше разложите под томатами мульчу. Мульча защитит почву от потери влаги, перегрева, охлаждения, и сорняков будет меньше. 

Подкормки
Соблюдайте дозировки удобрений. Переизбыток и недостаток питательных веществ отражаются на растениях одинаково плохо. Если в начале роста перекормить томаты азотом, то они начинают жировать, позже зацветают и хуже плодоносят. При поступлении большого количества питательных веществ в период завязывания плодов растения ускоряют темпы их налива, но кожица не успевает правильно сформироваться и трескается.

Плоды томатов часто трескаются при недостатке кальция, поэтому с конца июля я провожу внекорневые подкормки кальциевой селитрой: на 10 л воды беру одну столовую ложку удобрения. Томаты опрыскиваю по листу через каждые две недели. 

Температурные перепады
Плоды томатов могут трескаться при частых перепадах дневных и ночных температур. Если синоптики предупреждают о таком явлении, то я расставляю в теплице большие бутыли, которые на ночь заполняю горячей водой. Томаты в открытом грунте прикрываю укрывным материалом.

Галина Яковлева, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.