Пернатый мышелов: как сова сипуха помогла избавиться от грызунов на дачном участке

10292
4 минуты
Пернатый мышелов: как сова сипуха помогла избавиться от грызунов на дачном участке Фото: «Дачная»
Впервые я услышал о таком необычном ночном охотнике, наверное, лет пять - семь назад. Тогда, пока наш дом еще строился, супруга с сыном снимали квартиру в городе Калининграде, а я проживал с нашим породистым и большим псом за городом, в дачном обществе «40 лет Победы». Так вот, сосед по даче, который не проживал постоянно, но объявлялся на своем участке ежедневно, чтобы кур покормить, рассказал мне забавный случай. 

Из-за кур грызуны завелись
У соседа курицы корм лапками разгребали и разбрасывали. Не­удивительно, что на кормежку днем стали слетаться воробьи, а ближе к вечеру появлялись разного рода грызуны. Конечно, Максим пробовал от мышек и крыс как-то защищаться пассивными средствами защиты в виде мышеловок. Несколько раз эти охранные приспособления срабатывали, бывали и трофеи, но особого эффекта это не давало. А потом вдруг и сами мышеловки стали с дачного участка бесследно исчезать. 

- То крыски, наверное, обнаглев, утаскивают ловушки за собой! - высказывал свои предположения на этот счет сосед.
А потом вдруг нашел две пустые мышеловки на чердаке своего дачного домика, имевшего слуховое окно, но без стекла. 
Сосед вскоре выяснил, что на чердаке устроила свое гнездо некая ночная птица, имевшая оперение цвета кофе с молоком и легкими вкраплениями в виде черных точек. 

Максим показал свои трофеи в виде пары перышек знакомому специалисту из орнитологов. А тот сказал, что у Максима на чердаке поселилась сова, вероятнее сипуха.

Сипуха селится поближе к человеку
От того же орнитолога мы с соседом тогда узнали много любопытного про эту птицу. 
Оказалось, что она проживает почти на всех континентах мира, кроме Антарктиды. А вот в России эта птица обитает только на территории Калининградской области. 

Свое название она получила из-за издаваемого ею сиплого звука с хрипотцой, как у простудившегося человека. 
Густых лесов эта сова избегает, предпочитая им лесные вырубки или даже поля, где много мышей-полевок. Эта птица любит селиться поближе к человеческому жилью, используя для своего пребывания отдельные и заброшенные строения: бани, сараи и другие хозяйственные постройки.

Гнезда сипуха никогда не строит сама, а занимает нишу в виде дупла дерева или воронье гнездо. Из-за последнего обстоятельства находится с воронами в состоянии постоянной вражды. 

Птица имеет плоское «лицо» и огромные глаза! У нее отличное зрение и изумительный слух. Сивуха слышит шорох мышки на расстоянии один километр! 

А из-за особенностей строения своих крыльев птица летает абсолютно бесшумно. Она хватает добычу не только на лету, но и на земле, используя для разделки свои острые, как нож, когти. 

Познакомился поближе
Ну а мне впервые лицезреть сипуху и даже подержать ее в руках посчастливилось недавно, дней пять назад. И было это так. 
Почти в самом центре города Калининграда я встретил двух молодых парней, кажется студентов. Один из них был сыном того самого Максима - моего бывшего соседа по даче.

Парни были заняты тем, что предлагали прохожим за умеренную плату сфотографироваться с совой на память о нашем крае. 
Конечно, я подошел к ним, и мы разговорились. Оказалось, что они уже пару лет занимаются разведением сов, которых содержат у себя в гараже. Кормят их куриными сердечками, крольчатиной и ловят для сов мышей. 

Конечно же, их сипухи не из дикой природы, а доморощенные, поэтому свои охотничьи навыки они уже давно утратили. И потому, даже улетев, возвращаются к хозяевам обратно, так как полностью от них зависят.

Не скрою, не удержался, заехал в гости к хозяевам пернатых и сфотографировался с ними. Одну ручную сипуху мне дали даже в руках подержать. Впечатление, скажу я вам, незабываемое и непередаваемое! 

Подготовил Юрий Кухливский, г. Калининград

P. S. Садоводам-огородникам и владельцам частных домов, которые таких сов не имеют, но содержат на своем подворье кур или другую птицу и замучились уже сражаться с крысами, предлагаю иное средство борьбы. Нужно взять древесную золу и посыпать выходы у крысиных норок и щели вокруг птичника. Зола, прилипая к лапкам грызунов, попадает в пищевод, действуя в разы сильнее, чем любая отрава. Крысы быстро покинут ваше подворье, поверьте моему опыту.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.