Не так прост, как кажется: плюсы, минусы и секреты выращивания золотого шара

28275
4 минуты
Не так прост, как кажется: плюсы, минусы и секреты выращивания золотого шара Фото Нины Рябининой
Когда моя соседка засаживала вновь палисадник перед своим домом и попросила у меня ряд растений, то в числе прочих я предложила ей рудбекию Золотые шары. Но на это предложение она скривила губы и ответила, что это сельское, как она выразилась, растение ей не нравится. Ну что ж, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но я с ней в корне не согласна. Я всю жизнь восторгаюсь им, несмотря на  кажущуюся простоту этого старинного растения.

А что это такое?
Золотой шар – наиболее известный сорт, полученный в результате селекции рудбекии рассеченной. Это многолетнее травянистое растение, за один сезон вырастающее в высоту до двух метров, а в отдельных случаях даже более. Махровые ярко-желтые цветки имеют шарообразную форму, благодаря чему сорт так и назван. 

Долгое время растение не использовалось в ландшафтном дизайне, но с возвращением в моду стиля кантри оно снова появилось в цветниках и палисадниках частных домов, дачных участков и дорогих коттеджей. А кто-то с ним никогда и не расставался.


Фото Нины Рябининой
 
Чем выгодна эта рудбекия
Во-первых, эта рудбекия многолетник, а это уже плюс. Она может расти на одном месте долгие годы, правда захватывая при этом новые дециметры земли, – растение-то корневищное.

Во-вторых, она не требует много времени на уход за собой, разве что в засушливое время ей нужен полив.
В-третьих, длительный период цветения, по-моему, вообще неоспоримый аргумент. Начинает цвести в июле и цветет до морозов. В северных регионах зацветает попозже.

В-четвертых, легко размножается,  достаточно просто выкопать весной часть корня и пересадить его на новое место. Этот метод используется чаще всего. Семенами рудбекия размножается крайне редко.

А недостатки есть?
О первом я уже упомянула: корневищное растение всегда стремится захватить вокруг себя свободную (и не только свободную) площадь. Поэтому для ограничения распространения вокруг куртины с этой рудбекией вкапывают бордюр из пластика, металла, дерева.

Второй недостаток таков: у растения длинные гибкие стебли и под действием ветра, дождей, под тяжестью цветков они могут наклониться или вообще упасть. Поэтому стоит соорудить вокруг него опору. Конечно, опора должна смотреться эстетично, не надо просто связывать куском веревки стебли в сноп.


Фото Нины Рябининой

Место под солнцем
Во многих садах России с июня до заморозков Золотые шары прикрывают собой малопривлекательные заборы, компостные кучи, сараи.

Но зеленая стена с золотыми шарами на верхушках – это необыкновенная красота. Из-за высоких стеблей растение чаще всего, действительно, высаживают вдоль заборов, у стены дома, возле мест отдыха, на заднем плане цветников, заполняют им промежутки между высокорослыми кустарниками. Можно просто посадить большой куст из нескольких растений на газоне или возле скамейки, красиво его оформив. Хорошо смотрятся Золотые шары и возле хвойников, а также у калитки, колодца.
Сплошная полоса Золотого шара будет служить вам в качестве летней живой изгороди, если вы хотите отделить огород от сада или зоны отдыха.

Место посадки лучше выбрать солнечное или с частичным затенением. Но даже практически в тени растение прекрасно цветет и смотрится, освещая мой северный палисадник, зацветает только позднее недели на три. Когда прохожу мимо, мой взор неизменно останавливается на этой куртине и я радуюсь этому цветочному солнышку.

Сочетание с другими растениями
Поскольку эта рудбекия – отличный фон для других растений, то перед ней можно посадить георгины и другой ее вид – рудбекию глянцевую, а еще гелениумы, многолетние астры, хризантемы, то есть цветы, которые будут сочетаться с ней по высоте.
И тогда осенью будете наслаждаться неотразимым сочетанием желтых, золотисто-коричневых, розовых, сиреневых и белых цветков.

Подготовка к зиме
В октябре цветоносы теряют декоративность, поэтому их срезают на расстоянии 10 см от поверхности почвы. Взрослые кусты рудбекии легко переносят самые сильные морозы под покровом снега, а молодые растения дополнительно укрываются лапником.
Весной, как только солнце прогреет почву, появляются новые побеги. Минимальный уход даст свои результаты: на кустах появится множество крупных соцветий ярко-желтого цвета.


Золотые шары можно встретить и на городских улицах. Фото Нины Рябининой

А. Савина, агроном

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.