Как вырастить эрантис

9575
3 минуты
Как вырастить эрантис Фото pixabay.com
Чтобы понять и почувствовать все великолепие эрантиса, это растение нужно видеть воочию. Описать словами картину, которую эрантис создает в цветнике в период цветения, просто невозможно. Это раннецветущее растение семейства лютиковых насчитывает семь видов и весьма неприхотливо, но в наших цветниках встречается редко. 

В переводе с греческого название этого растения означает «весенний цветок», иногда его именуют зимним аконитом, но желтые экземпляры мне напоминают лютики, увеличенные в разы. 

Ярко-изумрудные дисковидные прикорневые листочки на длинных черешках появляются вместе с цветками желтого, реже белого или оранжевого цвета. Цветки раскрываются только при попадании на них солнечных лучей, в остальное время они смыкаются в рыхлые бутоны. 


Фото pixabay.com

Посадка и уход
Несмотря на то что цветкам необходимо солнце, высаживать растение желательно в затененном месте с питательной почвой. 
Размножают эрантис семенами и клубеньками. Дочерние клубеньки, которые образуются на корнях на небольшом расстоянии от материнского клубня, очень мелкие, поэтому цветоводы иногда отделяют часть корневища вместе с зачатками и переносят на новое место. Можно поделить и материнский клубень, разрезав его ножом. 

Большие куртины эрантиса смотрятся красивее, поэтому рассаживать растения я не спешу. На одном месте эрантис может прекрасно расти пять–шесть лет. 

Деленки или клубеньки высаживают на глубину не более 5-6 см и на расстоянии 10-11 см. В одну лунку высаживают 3-6 клубеньков. Перед посадкой лунки поливают, вносят смесь компоста или перегноя с древесной золой. Зола необходима для подщелачивания почвы. Посадки мульчируют, чтобы удержать влагу в верхнем слое почвы.

В том случае если выкопанные клубеньки вы хотите высадить в открытый грунт лишь в весеннее время, то на хранение их нужно поместить в увлажненный торф либо песок, это предохранит их от высыхания.

Семена эрантиса хорошо всходят, но им необходима предварительная стратификация, поэтому я предпочитаю посев под зиму. В первый год всходы образуют только семядольные листочки, которые через некоторое время отмирают. Но растение не погибает. За этот период в почве успевают сформироваться маленькие клубеньки, формирующие следующей весной один настоящий лист. Окрепшие клубеньки второго года выкапывают перед уходом растения на покой и пересаживают на постоянное место. 

Цветение эрантиса начинается, когда местами еще лежит снег и почва как следует не прогрелась. Рыхлить мерзлую почву я не вижу смысла, поэтому дожидаюсь, когда она прогреется и немного подсохнет, и укладываю под эрантисом толстый слой мульчи из измельченного сена или компоста. В мульчу добавляю немного золы и перемешиваю. 

Летом эрантис поливаю только в том случае, если почва сильно пересыхает, что под толстым слоем мульчи случается крайне редко. 

Возвратные заморозки не страшны ни листочкам, ни бутонам эрантиса. Они стойко переносят такие катаклизмы, как и осадки в виде снега. Страшна для эрантиса только ледяная корка, под которой он может погибнуть. 

Болезни и вредители
Все части эрантиса ядовиты, поэтому вредители его не трогают, правда, муравьи разносят по участку и семена, и клубеньки. 
От повышенной влажности корневая система может поражаться серой плесенью, поэтому, выбирая место для посадки, постарайтесь, чтобы оно было без близкого залегания грунтовых вод. Да и низины эрантису тоже ни к чему, ведь вода в них держится достаточно долго. 


Возвратные заморозки не страшны. Фото pixabay.com

Татьяна Щербакова, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.