На что обратить внимание при покупке грунта

2525
2 минуты
На что обратить внимание при покупке грунта Фото pixabay.com
Огородные заботы и зимой бывают. А как же! Семена нужно купить, грунт, на даче побывать, все проверить, так ведь?

Покупаем грунт
Да, можно на участке набрать землицы, но чаще всего она уже обессиленная, в ней может быть болезнетворная микрофлора, соли тяжелых металлов. Взрослые растения это все переживут, а вот сеянцы, нежная рассада запросто может погибнуть. Так что все-таки придется купить пакет грунта для начала, а уже для пересадки можно и огородную землю использовать. Итак, грунт мы купили, будем осматривать. 

На что обращаем внимание?
1. Принюхиваемся: если есть запах плесени, то это не есть хорошо. Возможно, засорен грунт еще при упаковывании. Конечно, придется проветрить да попробовать немножко «экспериментальных» семян посеять. Но вообще, это плохой грунт.

2. Смотрим на однородность: ничего страшного, если есть песок, небольшие корешки. Плохо, если есть куски глины, поэтому, покупая, прощупывайте пакет с грунтом.

3. Читаем на упаковке: если кислотность (она обозначается рН) в пределах 6,5-6,7, то это хорошо, это нейтральный показатель.

4. Есть специальный грунт – и для томатов, и для огурцов, и для цветов. А есть универсальный. Выбирать, конечно, вам, но надо все же учесть, что вы будете выращивать через рассаду.

Стоит напомнить, что рассадный грунт – это смесь различных органических компонентов – и торфа, и земли, и даже корешков – с примесью неорганических, то есть минеральных добавок.

5. Купив грунт, не забудьте его обеззаразить. Лучше всего, конечно, пролить его раствором марганцовки и дать подсохнуть немного. Советы по пропариванию-прокаливанию грунтовой смеси не совсем правильные – можно избавиться не только от вредностей, но и от полезностей. То есть можно убить все наповал одним разом. Но ведь стерильный грунт – это вовсе не полезно.

Житейский опыт
Одна знакомая дачница делилась секретами:
- никогда грунт через мелкое сито, как некоторые усердные огородники делают, не просеиваю. Это что получится? Земляная мука! А такая земля потом будет заплывать и быстро закисать. Тут хорошей рассады и ждать нечего;
- присматриваю горки, которые крот устраивает. Вот там земля ну очень хорошая для рассады. Уж не знаю, почему, но проверила сама. А посоветовала мне попробовать той землицы одна старушка. Вот что значит житейский опыт, наблюдения.

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.