Календула в борьбе с колорадским жуком

2299
1 минута
Календула в борьбе с колорадским жуком Фото unsplash.com
Моя коллега Татьяна Галашина, опытный садовод-любитель, в канун огородной страды как-то сказала мне: «Посей-ка ты на своем новом приусадебном участке календулу, и не так мучительно будет летом бороться с ненавистным колорадским жуком». Посомневалась я немного, потому как способов борьбы с этими американскими вредителями перепробовала достаточно и во всех была разочарована.

Пришла весна, и, вспомнив о совете Татьяны Владимировны, все-таки решила им воспользоваться. Взрыхлила землю по всему периметру участка. Сделала неглубокую сплошную канавку, внесла туда комплексное цветочное удобрение и посеяла календулу. 

Всходы были дружными, непривередливые цветочки-ноготочки росли быстро. Когда они расцвели, я поблагодарила Татьяну за совет – красота такая была! Ровненькими рядочками пылали оранжево-красные огоньки. А в практической пользе этих цветов убедилась позже, когда на огороды соседей пришли полчища колорадских жуков. Мои картофельные кустики, обрамленные календулой, стояли чистенькие, неповрежденные. Пришлось, конечно, потом и нам с жуками повоевать, но по сравнению с бедой, которую терпели от них соседи, наша борьба, как говорится, обошлась малой кровью.

Да, по совету другой знакомой, тоже огородника со стажем, при посадке картофеля в каждую лунку бросала по столовой ложке золы и горчицы. Защитный эффект от этого усилился. Ноготки с домашним удобрением вкупе, думаю, и помогли уберечься картофельной ботве от ненасытных жуков. Кроме того, зола и горчица сыграли свою вспомогательную роль в отпугивании наглой медведки.

А календула цвела обильно до самых заморозков. Потом она размножилась у нас самосевом. Сейчас остается лишь кое-где насаждения корректировать. Собираю всегда ее цветы. Применяем их в качестве бактерицидного и противовоспалительного лекарства. Помогает. Так что отведите цветочкам-ноготочкам место на своем участке - не пожалеете.

Галина Королёва

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.