Как зимой на подоконнике вырастить зелень: устройство мини-грядки

27230
2 минуты
Как зимой на подоконнике вырастить зелень: устройство мини-грядки Укроп нуждается в частом поливе. Фото pixabay.com
Пока дачные грядки еще спят зимним сном, можно делать мини-посадки на территории домашних подоконников. В контейнеры удобно сажать зелень – петрушку, укроп, кинзу. И тогда еще до первой поездки на дачу вы сможете полакомиться свежей «зеленушкой».

Устройство мини-грядки
В качестве грунта можно использовать смесь из 1 части торфа, 1 части садовой земли, 1 части чистого песка и 1 части опилок. На дно контейнера уложите дренаж, например, мелкую гальку. 

Зимний день короток, поэтому ваш огородик на подоконнике нужно досвечивать люминесцентными лампами. 

Укроп 
Дома на подоконнике лучше всего выращивать следующие сорта укропа: «Грибовский», «Ришелье», «Аэлита», «Салют», «Гренадер», «Кибрай». 

Замочите семена на двое суток в теплую воду (за это время 4 раза меняйте воду). Перед посадкой подсушите семена. Посейте их в бороздки или сплошным «ковром», заглубив в почву на 2 см.

Укутайте контейнер пленкой, ожидайте всходов через неделю. Укроп выдерживает температуру до 8 градусов, однако наиболее комфортны для него 18-20 градусов.

Укроп в контейнере нуждается в частом поливе и подкормке комплексным минеральным удобрением раз в 2 недели.

Петрушка 
Сначала определитесь, что вам больше нужно – зелень петрушки или ее коренья. Если зелень, то посадите листовую петрушку сортов «Богатырь», «Эсмеральда», «Кудряшка Сью». Если нужна корневая, то остановите свой выбор на сортах «Берлинская», «Сахарная», «Урожайная». Один из самых ранних сортов – «Кудряшка Сью», он идеально подходит для выращивания на подоконнике.

Семена петрушки нужно в течение недели проращивать на влажной хлопчато-бумажной ткани в прохладном месте. Затем их высевают в почву, заглубляя на 0,5 см. Контейнер ставят в темное место, сверху накрывают влажной тряпкой. В течение трех дней проветривают и опрыскивают пульверизатором, после чего должны показаться всходы. Не убирайте пленку еще один день. Затем проредите петрушку, оставив между ростками расстояние в 4 см.

Помните, что петрушка не любит сквозняков, а поливать ее нужно раз в 3-4 дня. Она хорошо растет при температуре 22-24 градуса и ежемесячных подкормках суперфосфатом (1 г на 200 мл воды).


Фото pixabay.com

Кинза 
Для домашнего «проживания» наиболее пригодны сорта «Смена», «Янтарь», «Луч». 

Семена кинзы сначала держат во влажных опилках, затем высаживают в почву, заглубляя на 2 см. Расстояние между рядками должно составлять 5-10 см. Контейнер укутывают пленкой на 2-3 недели, ежедневно проветривают и поливают. Лишь после этого срока его ставят на подоконник.

Кинза нормально чувствует себя в прохладе – при 10-12 градусах. Поливать ее нужно умеренно, и раз в 3-4 недели кормить комплексным удобрением. 

Уже через месяц кинзу можно использовать в пищу. Обязательно срезайте зелень до цветения, иначе у нее появится неприятный запах.


Фото pexels.com

Елена Советова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.