Как вырастить томаты без рассады: опыт жительницы Курской области

4976
4 минуты
Как вырастить томаты без рассады: опыт жительницы Курской области Пока сеянцы не окрепнут, их можно спрятать под дугами с пленкой. Фото автора
У меня старый дом, который построил еще прадед. Окна в нем маленькие, подоконников нет, потому что стоят двойные рамы. Между ними на зиму я закладываю вату, чтобы не дуло, и ставлю стаканы с солью, чтобы стекла не запотевали и не замерзали. Места для стола около окна тоже нет. Поэтому о рассаде я только с удовольствием читаю, а сама обхожусь без нее.

Сроки посева
В конце апреля у нас уже часто жара стоит, а снег всегда сходит до Благовещения. Томаты сею в несколько заходов по принципу: храните деньги в нескольких банках, чтобы не потерять все сразу. Посев начинаю в двадцатых числах апреля. Сею с интервалом в одну неделю - и так до десятого мая. 

Какие томаты сею
Не буду перечислять сорта, которые сею, потому что в каждом регионе они свои, да и любимчики у многих имеются. Расскажу только принцип отбора сортов и гибридов для безрассадного выращивания. 

Гибриды и сорта должны быть ранними, чтобы урожай успел созреть. Не помешает и повышенная холодостойкость для тех мест, где тепло приходит позже. И главное, кусты должны прекращать рост после завязывания нескольких кистей. Такие сорта и гибриды называются детерминантными. Их очень много, разных по цвету, форме и величине плодов. 

Подготовка семян 
За день до посева замачиваю семена в розовом растворе марганцовки на полчаса, а потом даю им подсохнуть. Признаюсь честно, что возиться с соком алоэ или другими стимуляторами роста мне просто некогда: скотины полный двор, поэтому не до изысков.

Почву готовлю с осени
Помидорные грядки готовлю с осени. Муж рыхлит их мотоблоком, а я заранее размечаю лунки. Каждый год выращиваю восемьдесят кустов, нам этого хватает с избытком.

Ширина грядок чуть больше метра. Лунки делаю ближе к краям грядки в два ряда. Расстояние между центрами лунок – шестьдесят сантиметров. Таким образом, у меня получается две грядки длиной около двенадцати метров. Их удобно поливать, света хватает всем кустам со всех сторон, и ветер тоже гуляет свободно между ними, что уберегает томаты от многих болезней.
В лунки насыпаю перегной и перекапываю грунт вместе с ним на глубину штыка лопаты. 

Посев
После Благовещения (до него я к земле никогда не притрагиваюсь) каждую лунку еще раз перекапываю. Затем проливаю розовым раствором марганцовки (по пол-литра на лунку), прокатываю валиком и накрываю грядку полиэтиленовой пленкой, присыпав ее по краям землей или придавив кирпичами, чтобы не улетела. 

Когда приходит время, сею в лунки по два-три семечка на глубину сантиметр-полтора и на расстоянии в несколько сантиметров друг от друга. Лишние растения потом пересаживаю туда, где семена не взошли, или делюсь сеянцами с соседями. Лунки присыпаю песком и снова накрываю пленкой. 

Маленькая хитрость
После появления всходов наливаю в двухлитровые пластиковые бутылки горячей воды, закручиваю их крышечками и укладываю под пленку в разных местах (штук по десять на каждую грядку). Бутылки приподнимают пленку, и это позволяет сеянцам свободно расти. Плюс к этому: вода днем нагревается от солнца, а ночью отдает тепло почве и воздуху под пленкой. Получается своеобразный парничок. 

Пока ростки не окрепнут
Тут я опробовала два варианта. Сначала ставила дуги, накрывала их пленкой, и так у меня помидорки были защищены от ночного холода и дневных палящих лучей солнца. Но пленка со временем приходит в негодность, а лишних денег на ее покупку у меня нет. Поэтому, когда росткам под пленкой, приподнятой бутылками, становится тесно, я убираю укрытие и накрываю каждую лунку половинкой пластиковой пятилитровки. Чуть позже я их убираю, нанизываю на проволоку и прячу в сарай до следующей весны. Если половинка с горлышком, полив произвожу через него. В половинках из дна бутылок вырезаю отверстия для полива сбоку. Одновременно они служат вентиляцией. 

Уход за кустами
В начале июня холодов уже нет, а томатные листья уже вылезают через отверстия на свежий воздух, поэтому я убираю бутылки. Томаты подкармливаю, хорошо поливаю, а потом высоко окучиваю. Дальше все как обычно: полив, подкормки и прополки с одновременным легким окучиванием. Плюс профилактика болезней и своевременная борьба с вредителями. 

Плюсы безрассадного выращивания томатов
1. Меньше тратится времени и сил, поскольку не нужно выращивать рассаду, пикировать ее и переносить или перевозить, к примеру, на дачу.

2. Экономия денег на емкостях для рассады и специальном грунте для нее.

3. Не портятся подоконники.

4. Помидорки вырастают сразу крепкими, закаливать их не нужно, они меньше болеют, а урожай отдают дольше.

5. Вкус плодов намного лучше.

Между прочим, мой опыт переняла дачница, которая ходит ко мне за молоком. Первый раз она попробовала так сеять томаты, когда в начале весны попала в больницу и не успела вырастить рассаду. Теперь она ее не выращивает, говорит, что так хлопот гораздо меньше, а результат не хуже. 

При безрассадном способе томаты сеют намного позже, но первые помидорки созревают лишь на неделю позднее. 

Е.И. Крылова, Курская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.