Как вырастить подсолнух на своём участке

30473
4 минуты
Как вырастить подсолнух на своём участке Фото pexels.com
Гелиантус в переводе означает «солнечный цветок». Это для тех, кому нравится научное название рода. А тот, кто любит родной язык, придерживается другой этимологии и называет эти растения подсолнухами. 

Подсолнухи обладают свойством гелиотропизма: поворачивают свои раскрытые соцветия вслед за светилом, катящимся по небосклону. 

Родина подсолнухов – Южная Мексика, но мы уже настолько привыкли к этой культуре, что считаем ее своей. 

Солнце в огороде
Помимо практичного использования подсолнухов в целях получения из них масла и жмыха, в последние годы садоводы-огородники начали все больше ценить декоративность этой замечательной культуры. Более того, ежегодно выводятся все новые сорта и гибриды потрясающих декоративных гелиантусов, которым найдется место и в огороде, и в цветнике. 

Главное, никаких проблем с посевом: оставляешь пару-тройку черных головок дозревать на корню, даешь семенам осыпаться, а на следующий год выпалываешь лишние всходы и оставляешь столько сеянцев, сколько нужно. Пересадить сеянцы на другое место тоже не составляет труда: приживаемость у них великолепная. 

Приманка для пчел
Ушли в прошлое времена, когда выбор декоративных подсолнухов ограничивался двумя-тремя сортами. Сейчас можно встретить и желтоголовых красавцев, и с насыщенно-оранжевым окрасом цветков, и брюнетов с вишневыми лепестками. 

Помимо того, что они будут услаждать взор, так еще и пчелок приманят в огород. А это значит, что на огуречной грядке стоит поселить хотя бы одного такого «дядю Степу», чтобы завязей огурцов было много. 


Фото pixabay.com

Во дают селекционеры!
Но декоративность декоративных подсолнухов (прошу прощения за тавтологию) – на первом месте. То, что сейчас создают селекционеры, просто за гранью фантастики! Мало того что они экспериментируют с цветом и дарят миру подсолнухи кремовые, розовые, коричневые, красные и даже полосатые, так умудряются еще и с формой играть. Хотите – нате вам махровые подсолнухи, хотите – карликовые, высотой всего  тридцать сантиметров, а хотите – гигантские сорта, вытягивающиеся до пяти метров! Ах, забыл сказать о многоцветковых сортах, когда подсолнух больше похож на деревце, раскинувшее в стороны ветки. На одном таком растении может быть до сотни цветков!


Фото pixabay.com

И один в поле воин
Но даже если на участке вырастет всего один декоративный подсолнух, мимо него вы никогда не пройдете спокойно, а будете любоваться, и улыбаться, и млеть от солнца, поселившегося внутри вас и дарящего тепло. Такое положительное воздействие на настроение непременно скажется на здоровье. И получается, что сеем мы красоту, а вырастает растение-лекарь. 

Летний забор
Из разряда защиты – живая изгородь из подсолнухов по периметру участка. Высокие густые заросли не пропустят чужих взглядов, а значит, не будет и сглаза. Пусть прохожие лучше засматриваются на подсолнухи, чем на то, что делается на огороде или в саду. Зимой мы почти не работаем на земле, поэтому достаточно летней отвлекающей завесы.

Стражи дома
Декоративные подсолнухи в этом плане идеальны и для домов, построенных совсем рядом с забором, если последний не плотный. Тогда стена из желтоголовых стражей не только заслонит дом от посторонних взглядов, но и пыль задержит на крупных шероховатых листьях и шум не пропустит к окнам.


Фото pixabay.com

Почти что комнатное растение
А вот карликовые сорта и гибриды можно выращивать даже в вазонах и держать их на подоконниках, на балконах и лоджиях, на веранде или в беседке. Еще один вариант – посеять карликовые гелиантусы вдоль дорожки в качестве бордюра или же обрамить ими газон. 

Кто ж откажется от хорошего?
Сказать, что подсолнухи сильно нуждаются в уходе, нельзя. Но если их немного побаловать поливом и подкормками, а также выпалывать вокруг стеблей все сорняки и рыхлить почву, то растения оценят заботу и будут цвести намного лучше и ярче, а ведь ради этого все и затевается. 

Сложностей никаких: еженедельный полив в жаркое время, одноразовое внесение азотных удобрений во время нарастания зеленой массы и двукратная подкормка калийно-фосфорными удобрениями в период цветения. 

Цветок как цветок
Между прочим, усиления бутонизации и более длительного цветения можно добиться, удаляя отцветшие головки. Все как у роз, не правда ли? Особенно это касается многоцветковых сортов. Оставлять нужно только первые, самые крупные соцветия, из которых хочется получить семенной материал. Хороший результат дает посев декоративных подсолнухов с десятидневным интервалом: когда одни растения уже утратят привлекательность, другие только войдут в силу и порадуют вас новыми цветками.

Созревающие головки желательно защитить от птиц, укутав ситцевой тканью или марлей, сложенной вдвое. 
Высокорослые подсолнухи могут нуждаться в подвязке к опоре, чтобы не завалиться от порывов ветра. 


Фото pixabay.com

Валерий Измайлов, Ростовская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.