Как вырастить люпин на корм скоту: личный опыт

27296
3 минуты
Как вырастить люпин на корм скоту: личный опыт Жёлтый люпин. Фото pixabay.com
Культура под названием люпин учила меня долго, прежде чем я понял, что к чему, кому и зачем. Я простодушно думал, что можно посеять любой люпин, косить его для скота несколько раз за сезон, а через три-четыре года перепахивать участок, чтобы выращивать на нем другие культуры, а люпином засеивать уже другую часть огорода, которую требуется подпитать азотом.

Люпин – нежное растение
Купил в магазине многолетний люпин и посеял его ранней весной, пока земля еще была влажной: боялся, что люпин в сухой почве не прорастет. Он дружно пророс, но следом бабахнули заморозки, и нежные ростки погибли. Зато сорнякам мороз был нипочем, и я понял, что они все равно бы не дали люпину пробиться. А сорняков было много: раньше на этом месте росла забитая ими земляника, которую забросил. 

Корова оказалась умнее
Принял к сведению сделанные ошибки и в следующем сезоне отдал под люпин картофельное поле: оно у меня было чистое от сорняков и хорошо удобренное калием и фосфором. Сеял в мае, по теплу.

Весна была дождливая, люпин (все тот же многолетний) вырос на славу: высоким и сочным. Но корова почему-то отвернула морду, когда я подсунул ей пучок травы, и не стала ее есть. Коза была менее гордой и слопала люпин за милую душу. В итоге вечером дети плевались, потому что молоко горчило хуже, чем от полыни. Так еще и коза прихворала: ослабела, перестала есть. Еле отходил животинушку. Вызванный ветеринар сказал, что я, мягко говоря, неумный человек, раз дал скотине такой люпин. 

Оказалось, что многолетний вид люпина и многие его однолетние виды содержат ядовитые вещества – алкалоиды. Селекционеры вывели и безалкалоидные сорта, но и их животным лучше давать в виде сена. Пошел поблагодарить корову за то, что она оказалась умнее меня и не пожелала есть отраву. Да, ветеринар еще сказал, что свиньям тоже нельзя давать люпин с высоким содержанием алкалоидов, потому что хрюшки хоть и не сдохнут, но заболеют, а их мясо после забоя будет горчить. 

Неожиданный сорняк
Учел горький (в прямом и переносном смысле слова) опыт и на следующий год посеял однолетний желтый люпин. Мне сказали, что от него повышаются надои молока и хороший прирост мяса у животных и птицы. Еще посоветовали дождаться, пока не начнут образовываться бобы: тогда растение будет иметь самую большую питательную ценность. Половину люпина я скосил, когда он зацвел, а второй покос решил сделать неделей позже. Но через неделю по-шли дожди, потом мы уехали отдыхать, а люпин за это время созрел и осыпался на землю. Я не особо горевал и осенью попросту перепахал этот участок вместе с остатками люпина и посадил там землянику и чеснок. Весной взялся за голову: осыпавшийся люпин полез так густо, что пришлось спасать землянику и чеснок, выпалывая неожиданный сорняк. 

Земля осталась довольной
Но что ни говори, а земля люпину радуется. Во-первых, если он хорошо укореняется, то вытягивает влагу из глубины чуть ли не два метра. Во-вторых, корни подтягивают наверх и питательные вещества, более того, люпин делает их легкодоступными для тех культур, которые будут посажены после него. В-третьих, этот сидерат насыщает почву азотом, как и любые бобовые, а полезный эффект сохраняется в земле в течение восьми лет! Также люпин делает почву рыхлой, снижает ее кислотность и создает бактериальную микрофлору, способную отпугивать вредителей, а патогенные бактерии уничтожает. Поэтому я ежегодно засеваю люпином несколько соток, оздоравливая землю в этом месте. 

От люпина как источника корма для скота я не отказался: для этого покупаю семена специальных кормовых сортов (к примеру, Надежный или Престиж), приносящих скотине только пользу. Но и алкалоидные люпины тоже иногда сею, просто запахивая их в почву, как обычные сидераты, а иногда скашивая траву и используя ее в качестве мульчи для винограда, томатов, перцев и баклажанов. 


А другой люпин лучше выращивать для красоты. Фото pixabay.com

Григорий Рябцев, Воронежская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.