Как украсить дом и участок к Новому году

47135
4 минуты
Как украсить дом и участок к Новому году Фото pixabay.com
В декабре  самые длинные ночи и солнца так мало. Может, для того и придумали новогодние праздники, чтобы в это время развеселить народ и заразить его радостным настроением! 

Я предлагаю всем украсить дом не только внутри, но и снаружи. Если так сделает каждый, то все прохожие будут впитывать тепло и свет, идущие от ваших поделок, и принесут этот праздник к себе домой. Ну а добро, как известно, по кругу ходит, и оно обязательно вернется к вам своими путями. Поэтому, нарядив свой участок, ждите в гости чудеса – они уже в дороге!

Приглашаем праздновать
Начать, пожалуй, стоит с забора. Из веток сосны или елки сформируйте зеленую гирлянду и повесьте ее на забор, предварительно обмотав электрической гирляндой (она должна быть уличной). Работы на час-другой, а вид у усадьбы сразу станет парадным, особенно ночью, когда теплый свет сделает романтическим даже старый штакетник.


Фото pixabay.com

Елку на подиум!
В идеале, конечно, если перед домом растет елка. Пусть даже маленькая, ведь важен не размер, а сам символ Нового года. Но кто мешает сотворить нам оригинальную елку? Варим металлическую конструкцию, оформляем ее электрической гирляндой (они сейчас такими бывают, что переплюнут любые фантазии) и дружно орем на всю улицу: «Елочка, зажгись!» Понятно, что в засаде должен сидеть кто-то из домашних, чтобы вовремя включить гирлянду в розетку и услышать восторженный визг детворы и не отстающих от нее взрослых участников действа.


Если нет ёлки, можно украсить другое дерево. Фото pixabay.com

Дедов Морозов много не бывает
Непременным атрибутом Нового года является Дед Мороз. А давайте их будет много! Один – в доме под елкой, один – во дворе, а еще один – с подарками на плече. Тот, что с подарками, он, безусловно, настоящий, даже если это переодетый сосед. А те, что под елками, – для настроения, для создания новогодней атмосферы. 

Возьмите полено, с одного торца подпилите его наискосок. Верх среза покрасьте в красный цвет, нижнюю часть – в белый, а из середины сделайте лицо (нос из картошки да два нарисованных глаза). Подвяжите получившегося Деда Мороза красной лентой и усадите под елкой. Или под яблоней. Да хоть под каждым деревом в вашем саду пусть сидит по Деду Морозу – даешь креатив! 

Снега нет, а снеговик есть
Ах как возвращает в детство валяние снеговиков во дворе или хотя бы их присутствие там. Пусть детки соседские катают шары, а мы с удовольствием посмотрим на их работу. Но что делать, если снега нет или он не липкий? Тогда берем старые покрышки, красим их в белый цвет, ставим друг на друга горизонтально. Верхнюю покрышку устанавливаем вертикально, закрываем фанерными кругами (тоже выкрашенными в белое) отверстия с обеих сторон и рисуем на этой фанере глазки, рот и румянец на щеках. А традиционную морковку прикрепляем перпендикулярно фанере. Завершите композицию маленьким ведерком набекрень либо не пожалейте старой шляпы для такого оригинального снеговика.


Больше снеговиков хороших и разных! Фото pixabay.com

Стражи порядка
Не выбрасывайте старые лопаты. Из них получается милый декор, если металлическую часть покрасить белым, а к черенкам привязать хвойные ветки. Затем из старого передника нарежьте полосок и завяжите банты на лопатах. Поставьте украшения у входа – пусть сторожат дом.

Зимние вазоны
Украсьте крыльцо оригинальными вазонами, наполненными еловыми ветками, шишками и искусственными ягодами. Несколько таких композиций, поставленных в ряд, смотрятся очень эффектно.


Фото pixabay.com

Ледяные новогодние игрушки
Если повезет и на улице будет морозная погода, то можно украсить сад интересными игрушками. Итак, отрежьте дно пластиковой пятилитровки, оставив пять-шесть сантиметров стенок. В центр поставьте деревянную чурку небольшого диаметра (когда ее потом вынете, получится отверстие, за которое ледяную игрушку можно будет подвесить на ветку дерева). Выложите отрезанное дно срезами яблок или апельсинов, кончиками хвойных веток, замороженной вишней или облепихой. Теперь аккуратно залейте все водой, не нарушив выложенную композицию, и выставьте на ночь на мороз. Наутро достаньте готовую игрушку из формы, проденьте сквозь нее ленточку и прикрепите на видном месте. Со временем ледяное творение растает и станет питанием для синичек.

С наступающим Новым годом всех читателей и создателей «Дачной»!


Фото pexels.com

Игорь Кряжев, Краснодарский край

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.