Как цвет ульев влияет на количество мёда

3325
1 минута
Как цвет ульев влияет на количество мёда Фото unsplash.com
После зимы ульи пообтрепались, стали выглядеть неопрятно. Я такого дела не люблю. Считаю, что красота должна присутствовать везде. Обновить ульи стараюсь до цветения сада. Под зиму никогда не крашу, чтобы запах свежей краски не мешал пчелам зимой: они очень чувствительны к запахам. А когда улей открыт и есть постоянный приток свежего воздуха, тогда эта процедура переносится пчелками без проблем. 

Предварительно я зачищаю старую краску, устраняю шероховатости и зашпаклевываю щели смесью олифы и тертого хозяйственного мыла. 

Масляную краску я не использую: у нее слишком сильный и долго не выветривающийся запах. Плюс она образовывает прочную пленку, от которой нарушается терморегуляция внутри пчелиных жилищ. 

Я беру акриловую краску: она дышит, пропуская наружу влажные испарения, благодаря чему дерево не поражается грибами. Акрил высыхает за час и практически не имеет запаха. А еще он не воспламеняется.  

Очень важен выбор цвета краски. Это потому, что пчелы различают лишь желтый, фиолетовый, синий, голубой и белый цвета. Другие расцветки могут помешать насекомым найти свое жилище. Старые пчеловоды также советуют красить в разные цвета ульи, находящиеся рядом, чтобы не сбивать пчел с толку, иначе они путаются и теряют время, а значит, и меда принесут меньше.

И.А. Афанасьев, Смоленская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.