Как приготовить удобрение крапивная бражка

27990
1 минута
Как приготовить удобрение крапивная бражка Фото pixabay.com
Есть удобрения, которые обходятся владельцам огородов совершенно бесплатно, и при этом они абсолютно безопасны. Речь идет о жидких зеленых удобрениях.

Первое, что стоит превратить в качественную подкормку, – это крапива. Нарвите ее побольше, наполните зеленью бочку или другую емкость наполовину, залейте доверху водой и оставьте бродить на неделю, иногда помешивая. Не забудьте накрыть крышкой или полиэтиленом, чтобы запах не разносился по окрестностям, ведь чем лучше перебродит органика, тем сильнее она будет пахнуть. Зато растения, которые вы подкормите, начнут так бурно расти, что вы поразитесь этому. Такая подкормка по вкусу всем растениям. 

Крапивная бражка стимулирует рост растений и укрепляет их иммунитет. Только обязательно разведите ее водой в пропорции один к десяти. А если концентрацию уменьшить еще вдвое, то можно использовать бражку в качестве репеллента – ее запах отпугивает многих вредителей.

Остатки из бочки сложите в компостную яму или разложите под кустами и деревьями в качестве мульчи. Прикопайте и полейте водой, чтобы питательные вещества поскорее дошли до корней.

Такую бражку можно готовить из тысячелистника, мокрицы, одуванчика, полыни, чистотела и даже из пасынков томатов.

Геннадий Савостиков, Саратовская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.