Как правильно пикировать рассаду томатов

2678
2 минуты
Как правильно пикировать рассаду томатов Распикировали томаты. Фото автора
Зачем нужна пикировка
Во-первых, растение будет получать намного больше места для развития и питания. Во-вторых, начнет быстрее формироваться его корневая система. В-третьих, рассадив растения, мы предупредим развитие грибных и вирусных заболеваний, которые могут возникнуть из-за густоты посевов и застоя воздуха между сеянцами. 
Распикированная рассада получается крепкой и выносливой. 

Когда проводить
К пикировке начинают приступать при появлении двух настоящих листочков, но, как показал мой опыт, сеянец в это время еще слабый и маленький и может погибнуть. Поэтому я начинаю пикировать сеянцы, когда на растении появляется три-четыре настоящих листа.

Подготовка почвы
Почвенную смесь можно приготовить самим. Берем две части огородной земли, две части перегноя, одну часть речного песка. На ведро такой смеси добавляем 1,5 стакана древесной золы, 200 г суперфосфата. 
Перед пикировкой не поливаем сеянцы несколько дней, чтобы было легче разъединить корни. 

Для начала необходимо приготовить горшочки, стаканы или ящики с землей. Делаем в земле углубление пальцем и проливаем его темным раствором перманганата калия либо отстоянной водой. После этого при помощи лопаточки, вилки, ложки достаем сеянец, кладем на стол и аккуратно прищипываем центральный корешок. Эту процедуру проводим обязательно, для того чтобы корень начал быстрее ветвиться и дал в итоге сеянцу больше выносливости и сил. Заглубляем сеянец по семядольные листочки и слегка уплотняем землю, чтобы в области корня не оказалось пустот. Рассаженные сеянцы поливаем слабым раствором марганцовки и устанавливаем затенение из бумаги или ткани для быстрой приживаемости растений. Через пять дней можно смело убирать затенение, но не допускайте прямого попадания солнечных лучей, так как сеянцы еще слабые и могут погибнуть. Поливать рассаду нужно под корень, чтобы избежать болезней.

Через восемь - десять дней сеянцы приживутся и начнут усиленно расти. Температуру в комнате лучше держать в пределах от +18 до +22 градусов, так как это самая оптимальная температура для рассады томатов. 

Борис Сонин, г. Минусинск


Томаты тронулись в рост после пикировки. Фото автора

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.