Как повысить эффективность мульчирования скошенной травой

2771
2 минуты
Как повысить эффективность мульчирования скошенной травой Фото unsplash.com
Многие используют в качестве мульчи скошенную траву. Но она быстро высыхает и превращается в труху, переставая защищать землю от высыхания. Ну и сорняки сквозь нее опять начинают пробиваться. А вот если сделать чуть-чуть по-другому, то эффективность подобного мульчирования, которое одновременно является удобрением почвы, возрастет в разы.

Перепревшая трава лучше
Попробуйте ту же скошенную травку сначала сложить в стог и накрыть черной пленкой. Через пару дней вы почувствуете характерный навозный запах, исходящий от кучки, а сама она будет парить от повышенной температуры внутри. Вот и замечательно: это означает, что запущен процесс ферментации и за дело взялись миллиарды микроорганизмов, подготавливая зеленую массу к превращению в великолепное питание для растений.

Вот теперь горячую траву раскладывайте в междурядьях и вокруг растений и слегка прикапывайте. На аппетитный запах тут же стянутся всевозможные червячки, жучки и прочая земельная живность, и начнется шевеление в почве. За несколько недель внесенная зеленая масса постепенно смешается с землей. Все это время она будет защищать почву от излишнего испарения влаги.

Косим все, что можно
Первую горячую траву вы можете сделать уже ранней весной, скашивая одуванчики и прочие сорняки. Далее в ход пойдут многократные покосы сада, газона, выполотые сорняки, а если у вас несколько соток отведены под люцерну или клевер – вообще замечательно. 

Нет необходимости формировать компостную кучу: постоянно раскладывая горячую траву по междурядьям, к концу сезона вы превратите почву в высококачественный чернозем. При этом урожай снимете выше обычного, да еще и не внося никаких удобрений под выращиваемые культуры, ведь все необходимое они получат от перегнившей массы, ушедшей прямо к корням.

Получаем самополив
А еще представьте, насколько вы оживите почву таким способом, ведь автоматически создадите идеальные условия для размножения дождевых червей и большого количества микроорганизмов, живущих в земле. Перерабатывая горячую траву, они сделают массу микроскопических проходов в почве, рыхля ее и насыщая при этом кислородом. Сформированные микропоры буквально всасывают в себя росу и даже утреннюю влагу из воздуха. Проведенные исследования свидетельствуют, что таким образом каждый квадратный метр земли получает около пятидесяти литров влаги! То есть такая почва будет заниматься самополивом. 

Используя в качестве мульчи горячую траву, вы не несете никаких материальных затрат, физические усилия при этом минимальные, а результат превосходит все ожидания. Впереди весна, пробуйте!

Игорь Костылев, Самарская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.