Как не прогадать, покупая семена

8303
4 минуты
Как не прогадать, покупая семена Фото pexels.com
На рынке, в специализированных магазинах, в супермаркетах, да и вообще на каждом углу семян полно. Как выбрать среди такого разнообразия и не ошибиться?

Не ведитесь на красочность
Красивая картинка на глянцевом пакетике не дает гарантии, что у вас на огороде вырастут точно такие же овощи или цветы прямо с обложки сойдут в ваш цветник. Фотографии делаются не только для того, чтобы рассказать о растении, которое вырастет из семян. Главная задача производителя – привлечь покупателя красивой картинкой, чтобы он купил навязываемый зрительной рекламой продукт. Кстати, в стоимость семян заложены и зарплата фотографа, и оплата бумаги вместе с краской. Но пакетик вскоре улетит в мусорное ведро, поэтому платить за такую красоту следует лишь в случае, если содержимое вас полностью устраивает. 

Большая упаковка с тремя семечками
Количество семян всегда указано на этикетке в граммах или штуках, и внимание нужно обращать именно на это. Огромная упаковка бросается в глаза, но сеять вы будете не бумагу, а то, что внутри нее спрятано. Производители в погоне за прибылью с каждым годом уменьшают количество семян в упаковках, и сейчас внутри уже можно встретить даже не десять семечек, а порой только три. Иногда это обусловлено редкостью гибрида или сорта, но в основном жадностью продавцов. Поэтому нужно сопоставлять цену и количество семян. Иногда выгоднее приобрести более дорогие семена, если в пакетике их достаточно много.

Берите семена проверенных фирм
Известность фирмам дает не только реклама, но и многолетнее присутствие на рынке, а главное – капитальное производство со своими опытными полями и селекционерами, имеющими профильное образование. Все семена в таких фирмах отвечают заявленной на этикетках информации. Они прошли проверку и не занесут на ваш участок возбудителей болезней и вредителей. Фирма гарантирует всхожесть своих семян и их качество.

Мелкие производства не в силах обеспечить контроль на всех этапах получения семян. А приобретая семена фирм-однодневок, вы рискуете получить на выходе неведомую зверушку вместо желаемого сорта, а вместе с ней что-нибудь типа повилики. 

Дешевый сыр сами знаете, где бывает
Единственный приемлемый вариант дешевизны - когда известная фирма упаковывает семена в маленькие простые пакетики, чтобы действительно быть ближе к покупателю и дать ему возможность сэкономить. Но никогда в такие пакетики приличная фирма не упакует семена новинок или редких культур. 

В остальных случаях слишком низкая цена чаще всего обусловлена тем, что семена просроченные либо некачественные, а то и вовсе несортовые или же пересортица. За сомнительную экономию вы заплатите несоизмеримо большим количеством потраченного времени и труда, не получив в итоге хорошего урожая.

Не придутся ко двору
Купленные семена могут полностью соответствовать сорту или гибриду, но на вашем участке вырастут не такими или не успеют созреть. А все потому, что нужно еще узнавать, для каких регионов данный сорт или гибрид предназначен. Плоды сладкого перца, которые в Крыму собираются в августе, в Архангельске к этой поре даже не вырастут. 

Если на томатах, районированных для южных регионов, написано «суперранние», это значит, что в Подмосковье они сработают в лучшем случае как среднепоздние. И так далее.

Новое хорошо, но старое уже проверено
Пока не испробуете новинки на своем огороде, больше полагайтесь на старые, проверенные сорта и гибриды. Как минимум, две трети из них должны быть вам хорошо знакомы.

Не жадничайте
Знаешь, что посадишь максимум сотню томатных кустов, а пакетиков с семенами накупишь чуть ли не на всю деревню. Ну ладно, уговариваешь себя, останутся на следующий год, но зимой глаза снова загораются на какую-нибудь новинку, и опять двадцать пять.
Никто не говорит, что небольшой запас – это плохо. Но он не должен превышать пределы разумного. Да, семена сохраняют всхожесть не один год, некоторые даже лучше всходят, полежав несколько лет, но с каждым годом появляются новые сорта и гибриды, зачем же обделять себя новинками? 

Минимальные сроки годности семян:
• арбузов, дынь, кабачков, огурцов, тыквы – шесть лет;
• бобов, гороха, фасоли – пять лет;
• редиса, редьки, репы, брюквы, свеклы столовой, томатов, капусты белокочанной, цветной и кольраби – четыре года;
• баклажанов, перцев, лука, моркови, капусты краснокочанной и брокколи – три года;
• шпината, укропа, щавеля, кукурузы сахарной – два года;
• пастернака, сельдерея – один год.

Кстати, это сроки годности при условии грамотного хранения семян, чего трудно достичь дома.

Г.И. Раевская, Самарская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.