Как можно использовать бытовые отходы на огороде

27538
2 минуты
Как можно использовать бытовые отходы на огороде Фото pixabay.com
У заботливых хозяев все идет впрок, в том числе и бытовые отходы, то есть мусор. Вот и я хочу поделиться тем, как можно с максимальной пользой их использовать. 

Кальций отличный в скорлупе яичной 
С нее и начнем. Как любое известковое вещество, яичная скорлупа, снижая кислотность, повышает эффективность минеральных удобрений. В ней содержится 90% кальция, много фтора, железа, меди, других микроэлементов, необходимых растениям для роста и плодоношения. 

Тщательно измельченную или размолотую в порошок скорлупу можно вносить при перекопке грядок, рыхлении междурядий и посеве. 

Скорлупу вареных яиц лучше добавлять в компост, а не в грунт, так как при варке из нее вымывается почти весь кальций. 

Недостаток у этого домашнего удобрения один: скорлупа очень медленно разлагается и поэтому на легких почвах использовать ее бесполезно. А вот на глинистой почве она работает весьма продуктивно, улучшая структуру.

И спитому чайку применение найду
Не выбрасывайте зимой спитой чай. Просушите его, а весной добавьте в компостную кучу. Листья чая содержат вещества, которые активизируют разложение и помогают компосту быстрее созреть. 

Спитой чай подходит для стимуляции черенков: 30 г на 1 литр кипятка. 

Порошок из спитого чая (его можно перемешать с кофейной гущей) прекрасно отпугивает вредителей. Им опудривают плодовые деревья и кустарники. 


Фото pixabay.com

Будет неплоха лука шелуха
Предусмотрительные хозяева собирают зимой и луковую шелуху. Если смешать ее с яичной скорлупой и древесной золой, получится очень полезное удобрение для земляники. Кстати, земляника большая любительница любых луковых отходов.


Фото pixabay.com

В полезную муку кости истолку
Почве не помешает костная мука. В ней много фосфора, который необходим всем растениям. 

Костную муку можно приготовить самостоятельно. Для этого кости нужно обжечь и истолочь в порошок. 
И не выливайте воду после мытья мяса: она хороша для подкормки рассады, особенно в зимнее время года. 


Фото pixabay.com

И банки пригодятся
Раньше садоводы обжигали консервные банки и закапывали их под плодовыми деревьями и кустарниками, полагая, что так восполняется недостаток железа в почве. Ученые опровергли этот факт, но выяснили, что железные предметы действительно могут стимулировать рост и продуктивность растения за счет воздействия на электрическое поле корневой системы. Но эта тема достаточно сложная, и в двух словах ее не расскажешь. 


Фото pixabay.com

Галина Королева

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.