Как использовать яичную скорлупу на огороде и правильно её заготавливать

3689
1 минута
Как использовать яичную скорлупу на огороде и правильно её заготавливать Фото unsplash.com
Многие дачницы сушат зимой яичную скорлупу, и я не исключение. Кто-то удобряет с ее помощью землю, кто-то борется с огородными вредителями.

Немного о правилах заготовки яичной скорлупы. Ее нужно промыть и высушить, чтобы не было неприятного запаха. Можно прокалить в духовке.

Затем я скорлупу измельчаю, чтобы удобнее ее было хранить. Порошок высыпаю в стеклянную банку и закрываю ее плотной крышкой, убираю в темное сухое место. 

Я люблю использовать порошок из скорлупы в качестве раскислителя почвы. На участке у меня песчаный грунт, с повышенным уровнем кислотности. Поэтому я просто вношу в почву измельченную скорлупу.

Порошок из скорлупы поможет и для подготовки перегноя. В компосте обычно присутствуют «кислые» коровяк, опилки, опавшая листва. Если добавить порошок из скорлупы, можно сбалансировать «кислую» среду и насытить смесь полезными элементами.
Скорлупу, поломанную крупными кусками, можно использовать в качестве мульчи. Она долго не перегнивает, поэтому защищает почву от пересыхания. И попутно насыщает грунт полезными микроэлементами.

В яичной скорлупе, помимо карбоната кальция, много других полезных веществ. Если хотите «подкормить» землю, используйте мелкий порошок из скорлупы.

При борьбе с колорадским жуком картофельную ботву посыпают порошком из яичной скорлупы. А если хотят извести медведку, то прикапывают приманку между рядов из разломанной яичной скорлупы, смазанной нерафинированным растительным маслом. А чтобы отвадить от грядок улиток и слизней, грядки по периметру обкладывают острыми кусочками скорлупы. 

Лилия Зимина 

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.