Как грамотно убирать и хранить лук

7884
2 минуты
Как грамотно убирать и хранить лук Фото pixabay.com
«Лук семь недугов лечит», «Кто ест лук, того бог избавит от мук», «Лук во щах – и голод прощай» – народная мудрость еще раз доказывает важность этого слезоточивого овоща. И ведь недаром в пословицах и поговорках славится лук: без него не обходится большинство блюд и он защищает от многих болезней. Прежде чем попасть на стол, этот витаминный овощ должен вырасти, но не менее важно правильно его хранить, чтобы иметь к столу до нового урожая. 

Подготовка к хранению
Фактически хранение лука начинается с грамотного сбора урожая. Его нужно проводить в солнечный день, когда надземная часть лука поляжет не менее чем на три четверти. Луковицы нельзя выдергивать из земли силой, а только подкапывать, чтобы не травмировать донце. Стучать друг о дружку, чтобы сбить землю, также не следует. Далее луковицы необходимо высушить на солнце либо под навесом на сквозняке, предварительно обрезав хвостики до трех - пяти сантиметров. Если погода позволяет сушку под открытым небом, не забывайте защищать лук от утренней росы, укрывая его дышащей тканью. Кожица луковиц затвердевает и приобретает характерный цвет примерно за две - три недели. Все это время лук нужно периодически ворошить. 

Содержание в хранилище
Лучше всего хранить этот овощ при нулевой температуре в погребе. Чтобы убрать из хранилища излишки влаги, можно расставить в разных местах емкости с золой, опилками или мелом, периодически их меняя. Регулярное проветривание обязательно. 
Если погреба нет, то пересыпьте лук в сетки, картонные коробки или по старинке в капроновые колготки и держите в помещении при температуре +15-18 градусов. Красиво смотрятся и луковые косы. 

Каждый месяц нужно проверять лук и избавляться от загнившего и прорастающего. Чтобы урожай не поддавался гниению, его можно пересыпать толченым мелом из расчета двадцать граммов на один килограмм лука.

Важно!
Болезни и вредители меньше цепляются к луку, если севок прошел предпосевную обработку, всходы хорошо подкормлены и получают в меру влаги, а грядка избавлена от сорняков и часто рыхлится. 

Марина Поспелова, Костромская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.