Июль: дачные заботы-хлопоты

18396
2 минуты
Июль: дачные заботы-хлопоты Фото freestockimages.ru
• В теплицах и пленочных укрытиях обеспечьте эффективное проветривание, так как при температуре выше +30 градусов растения прекращают свой рост. 

• Стебли тыкв, дынь и арбузов при поливе холодной водой могут растрескиваться, что негативно сказывается на растениях и может привести к их гибели. Если такое произошло, то присыпьте стебель почвой до следующего узла. Это стимулирует образование дополнительных корней и поможет спасти растение. 

• При поливе овощей следите, чтобы почва смачивалась на глубину залегания корней. Частые и скудные поливы способствуют развитию поверхностной корневой системы, которая сильно страдает в жару и не может обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ. Это приводит к снижению урожайности. 

• На место, освободившееся после уборки раннего картофеля и ранней капусты, посейте сидераты - фацелию, горох, люпин, люцерну, клевер или эспарцет. Они помогут восстановить структуру почвы и обогатят ее питательными веществами. 

• Не забывайте регулярно обрабатывать растения от вредителей и болезней. Поздние сорта капусты опрыскайте инсектицидами, чтобы защитить их от крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки. Картофель обработайте препаратами против колорадского жука. 

• В июле огурцы активно плодоносят, поэтому их нельзя опрыскивать ядохимикатами. Из-за сухой жаркой погоды они часто страдают от нападения паутинного клеща. Для его уничтожения используйте биопрепараты или народные способы борьбы с вредителем: зеленое мыло, табачную пыль, настои луковой шелухи, чеснока, тысячелистника. 

• Продолжайте регулярно пасынковать высокорослые томаты. Удаляйте пасынки, оставляя пеньки длиной 1-2 см. Тепличные томаты пасынкуйте утром, чтобы до вечера раны на растениях успели подсохнуть и затянуться.

• Регулярно поливайте овощи. Особенно нуждаются в поливе огурцы, перцы, зеленные культуры и все виды капусты. Проводите полив рано утром или в вечерние часы, чтобы вода не так быстро испарялась и растения успевали напиться. Так как многие овощи не переносят холодную воду и даже могут заболеть, дайте ей нагреться в бочке или другой емкости. 

• Томаты, перцы, баклажаны, огурцы и все тыквенные культуры - известные обжоры. Эти растения быстро поглощают из почвы питательные вещества, поэтому проводите подкормки каждые 10-12 дней. 

• В середине месяца наступает подходящее время для посева овощей короткого дня - редьки, дайкона, пекинской капусты, редиски, зеленой редьки и репы. Так как все эти культуры относятся к семейству крестоцветных, то их нельзя сеять на грядках, где росли ранняя капуста или салат. 

• У тыкв обрежьте все боковые побеги, на которых не завязались плоды. Плети прищипните над каждым третьим листом после завязи. Чтобы получить крупные, хорошо развитые тыквы, не оставляйте на кусте больше 3-4 плодов. 

• В конце месяца срежьте все верхушки у высокорослых томатов. Это необходимо, чтобы остановить рост побегов и направить все силы растения на рост и созревание тех плодов, что уже завязались. 

А. Сметанин, Вологодская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.