И на дачном участке корица пригодится

15748
1 минута
И на дачном участке корица пригодится Фото pixabay.com
Моя жена давно смирилась с тем, что я у нее постоянно забираю корицу с кухни для своих нужд. Вернее, для нужд сада и огорода.

Укоренитель
Если под рукой нет покупных укоренителей, я не отчаиваюсь. Макаю черенок срезом в корицу и высаживаю в грунт. Иногда усложняю процесс и готовлю средство. В двух стаканах воды развожу одну столовую ложку корицы, две растолченные таблетки аспирина, размешиваю, настаиваю ночь, а утром настой процеживаю и на два часа замачиваю в нем черенки. Это помогает черенкам быстрее пустить корни и защищает их от грибных инфекций. 

Для отпугивания вредителей
Насекомые плохо реагируют на запах корицы и стараются как можно быстрее покинуть место, где она рассыпана. Поэтому, обнаружив в саду очередной муравейник, я топаю на кухню, беру пакетик с корицей и посыпаю места скопления муравьев. 

Природный фунгицид
Чтобы рассаду не поразили грибные болезни, в почву при посеве, а в дальнейшем и при пересадке растений в открытый грунт я добавляю немного корицы. Одной чайной ложки хватает на три литра грунта для рассады или пять – семь лунок для томатов и капусты. 

Во время санитарной обрезки сада иногда вместо садового вара также пользуюсь корицей, посыпая ею ранки на деревьях. А уж в теплице корица просто незаменима! Там она срабатывает против плесени, вредителей и грибов.

Сергей Прозоров, Пензенская обл. 

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.