Едем на дачу делать зимние посадки на любимой грядке

6335
3 минуты
Едем на дачу делать зимние посадки на любимой грядке Перед работой согреемся чайком! Фото unsplash.com
Зимой, конечно, уютнее сидеть дома, читать книжку или смотреть интересную телепередачу, но душа рвется к любимому саду-огороду. Как он там, среди снегов и стужи?

Хочется быстрее туда – на родные сотки, к любимым грядкам, покрытым пушистым снежным покрывалом, к озябшим яблонькам, пригорюнившимся вишенкам и сливам. Хорошо, если у вас свой дом и земельные угодья вокруг него. Но если на дачу предстоит ехать, то тут другое дело. Стоит непременно взять с собой термос с горячим чаем и бутерброды. А еще нужно прихватить бумагу и спички. Для чего? Дело в том, что если на дверях вашего дачного дома навесной замок, то в него могла попасть вода, которой свойственно замерзать. Чтобы попасть в домик, замок нужно будет разогреть: подожгите бумагу или бересту и подержите под замком. 

Прогреваем жилище
Наконец-то вы в желанных стенах. Но в них, таких уютных, солнечных и теплых летом, сейчас зябко и сыро. Хорошо, если в свое время вы возвели в домике печку для обогрева. 

Капризничают дрова и печка до сих пор холодная? Ужас и отчаяние? Ну что вы, нельзя так себя доводить! У вас осталась на даче соль? Чудесно! Она-то вам и нужна! Насыпьте ее на поленья, и они быстро разгорятся. 

Зимние посевы
Теперь откройте термос, достаньте бутерброды, сядьте поудобнее перед потрескивающими дровами и под завывание вьюги за окном почитайте книжку, которую взяли с собой. Отдохните. Расслабьтесь. Можете даже позволить себе часик вздремнуть. Хорошо, правда? Только долго не спите, а то зимний день короток, сумерки быстро окутают вашу фазенду. А вам еще предстоит потрудиться. Отдохнули? Теперь за работу! Даже в самое глухозимье дела на даче всегда найдутся, было бы желание поработать. Оденьтесь потеплее, чтобы не продуло, а то, разогревшись у печки, выйдя налегке, можете ненароком и простуду подхватить. Итак, выходим в огород. Находим любимую, вскопанную и хорошо удобренную осенью грядку, у которой борозды не заделывали, берем широкую лопату и сгребаем снег с грядки. Жестким веничком чистим борозды. Затем раскладываем в них семена и присыпаем торфом, смешанным с песком. Эта смесь заботливыми хозяевами должна быть заготовлена с осени. Если она замерзла, то сначала необходимо ее отогреть. Посевы слегка прикатываем, забрасываем снежком и возвращаемся в дом. Теперь нужно терпеливо ждать апреля. 

Защищаем всходы
Когда зима кружить перестанет, а над вашим участком зазвенит птичья свирель, укройте грядку пленкой. Лучше, если еще одну пленку накинуть на проволочный каркас. Можно закрепить ее с торцов и боков, и получится двойное укрытие. Что же последует далее? Появятся всходы. Пленку с грядки можно будет снять, а защитой от внезапного резкого похолодания послужит вторая пленка, которая была предусмотрительно закреплена вами на каркасе. Таким способом можно посеять на рассаду семена капусты и томатов. Пригоден он и для цветов: астр, примул, лаватеры, гвоздики, маргариток, виолы. 

Весна обязательно придет, а за ней и лето красное. Законы мироздания неизменны.

Анна Кубинская

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.