Что нужно делать на огороде в августе

46500
3 минуты
Что нужно делать на огороде в августе Фото pixabay.com
Говорят, что в августе до обеда - лето, а после обеда - осень. Так что у огородников прибавляется забот. 

Перцы и баклажаны
Плоды убирать по мере созревания. Растения поливать только теплой водой. Их еще можно подкормить суточным раствором золы (2 стакана на 10 л воды). Ближе к середине августа оборвать все цветки и прищипнуть точку роста. 

Огурцы
Продолжать регулярно поливать теплой водой, можно сделать еще азотную подкормку, например сброженной в бочке травой. Нижние пожелтевшие листья нужно постоянно обрывать.

Тыквы, кабачки, патиссоны
На гряды поставить дуги и на ночь укрывать лутрасилом. После последней завязавшейся тыквы оставить пять листьев и оборвать плеть. Полив редкий, и только теплой водой. Подкормки уже не так важны. С кабачками и патиссонами никаких манипуляций не производим, они растут до заморозков.

Картофель
В августе убираем ранние и среднеспелые сорта картофеля. Клубни сразу же после выкапывания желательно сполоснуть водой, чтобы на них не оставалось земли с болезнетворными микроорганизмами. Далее складываем их в невысокие ящики, заносим в теплое помещение, закрываем светонепроницаемым материалом на две-три недели. Это лечебный период. В это время клубни хорошо высыхают, на них заживают небольшие ранки. Больные же клубни начинают гнить, и их вовремя можно заметить. 

Поздний картофель еще продолжает расти. Именно в августе - сентябре клубни набирают вес. В сухую погоду картофель поливают. В это время очень кстати будет внекорневая  подкормка по листу: на 10 л воды 5 г борной кислоты и 2 г марганцовки. Такая подкормка улучшает вкусовые качества картофеля и предотвращает дуплистость у крупных клубней. 

Чеснок и лук
В начале августа нужно убрать поздние сорта чеснока. Подвесить чеснок вниз головой для просушки. Обрывать листья и корни не нужно. Сушить чеснок необходимо в темном проветриваемом помещении. 
В августе убираем и лук. Если погода солнечная, то его лучше сушить на солнце.

Томаты
Для более быстрого созревания плодов в начале августа следует прищипнуть точку роста у всех стеблей, оборвать все цветки (им в это лето уже не стать помидорами), нижние листья тоже лучше убрать. 

В это время велика вероятность поражения томатов фитофторой. Больные кусты с помидорами чернеют, гниют и становятся непригодны в пищу. Но опрыскивать их фунгицидами уже нельзя. Можно развесить по краям теплицы открытые пузырьки с йодом, проколоть стебли в 10 см от земли медной проволокой. Теплицу следует плотно закрывать на ночь, прохладным днем и при дожде, потому что споры гриба, вызывающие фитофтороз, переносятся с дождем и ветром. Если вы заметили, что фитофтора проникла все-таки в вашу теплицу, плоды следует убирать с кустов в стадии бланжевой спелости, занести их в теплое помещение, здесь они дозреют быстрее. 

Плоды с томатов, растущих в открытом грунте, в начале августа стоит собрать. Полив здоровых кустов нужно уменьшить и осуществлять только под корень. 

Морковь, свекла, поздняя капуста
Еще продолжают активно расти, поэтому нуждаются в подкормках, прополках и поливах.

Если земля освободилась
Не забывайте про одну важную деталь: как только вы убрали какую-либо культуру, на освободившуюся землю сразу сейте сидераты. Я обычно сею горчицу и фацелию. Первая дезинфицирует почву, а вторая понижает ее кислотность. 
В августе на освободившееся место можно посеять салат, шпинат, редиску, дайкон. 

Л.П. Андреева, Удмуртия

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.