Что делать, если вы опоздали с осенней посадкой саженцев и луковичных цветов

8071
2 минуты
Что делать, если вы опоздали с осенней посадкой саженцев и луковичных цветов Фото pixabay.com
Думаю, многие знакомы с такой проблемой: заказали саженцы или луковицы цветов в Интернет-магазине, а они пришли, когда уже все сроки посадки вышли. Встает вопрос: сажать их осенью или попытаться сохранить до весны, не высаживая в почву? Опытные садоводы однозначно говорят: сажать, но соблюсти ряд условий.

Погода
Прежде чем высадить что-то под зиму, изучите прогноз погоды на ближайший месяц, и только после этого принимайте решение: сажать сейчас или подождать. Это нужно для того, чтобы посаженные растения, например, луковицы тюльпанов, из-за затяжной теплой осени после укоренения не пошли в рост, а потом не замерзли.

Состояние почвы
Важно состояние почвы. Бывает, когда сроки посадки прошли, и уже выпал снег, но под ним земля еще рыхлая и мягкая. Даже если земля подмерзла, но пласты лопатой поднимаются, саженцы можно прикопать. Для этого сделайте в земле посадочную яму или траншею и насыпьте в нее покупной грунт или садовую почву, но отогретую в тепле, разместите посадочный материал и присыпьте теплым грунтом. Следите, чтобы корни были полностью укрыты землей.

Таким способом до поздней осени можно сажать корневищные многолетники, с закрытой корневой системой. Главное, укрыть их от мороза. А вот многолетникам с открытой корневой системой все-таки желательно оставить время, чтобы они успели освоиться на новом месте и благополучно перезимовали. Но уж если не успели посадить вовремя, то, конечно, стоит прикопать, чем вовсе оставить на поверхности, тщательно защитив их от морозов, а ранней весной высадить на постоянное место.

Полив и стимуляторы 
Использовать стимуляторы роста осенью не стоит, ведь растения находятся в состоянии покоя. В лучшем случае от таких препаратов не будет толка, в худшем – растения погибнут.

На вопрос, поливать или не поливать растения, высаженные позже установленных сроков, однозначного ответа нет. Все зависит от погоды. Если грядут морозы, поливать не следует. Ориентируйтесь на собственную интуицию и знания, руководствуясь здравым смыслом.

Татьяна Александрова

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.