Барыня-свёкла: как вырастить её большой, крепкой и сладкой

1957
2 минуты
Барыня-свёкла: как вырастить её большой, крепкой и сладкой Фото unsplash.com
Столовая свекла – это не просто еда. Это здоровая пища. Чтобы свеклы было много и она была вкусной, надо знать кое-какие нюансы.

Лишний азот ни к чему
Не перекармливайте свеклу азотом, чтобы не удивляться потом горьковатому привкусу и землистому запаху корнеплодов. К тому же лишний азот накапливается в свекле в виде нитратов, а те, в свою очередь, могут превратиться в организме человека в опаснейшие нитриты.

Соль для сладости
Странно, но свекла становится слаще, если подкормить ее соленой водой. После такой подкормки корнеплоды растут быстрее и хранятся потом лучше. А уж если на ботве появилось множество тонких лилово-фиолетовых прожилок вкупе с общим покраснением листьев, то точно подкормить нужно, потому что так проявляется нехватка натрия. В этом случае растворите 1 чайную ложку соли в 10 л воды и полейте почву из лейки. Перед этим увлажните землю, чтобы улучшить ее проводимость и уменьшить риск ожога корней.

Второй вариант подразумевает внекорневую подкормку - опрыскивание ботвы более насыщенным солевым раствором: 2 столовые ложки соли без верха на 10 л воды. 

Между прочим, соль прогонит со свекольной грядки большинство вредителей. 

Меры предосторожности
• Если ботва мощная и зеленая, а корнеплоды растут хорошо, то не спешите подсаливать землю.
• Приготовленному раствору дайте постоять полчаса, а потом аккуратно перелейте его в другую емкость, оставив на дне нерастворившийся осадок, ведь крупинки соли гарантированно оставят ожоги на листьях и корнеплодах. 
• При опрыскивании следите, чтобы солевой раствор не попал на соседние грядки, потому что не все огородные культуры любят соль. 
• При обработках защищайте глаза и открытые участки тела. 

Свекла любит золу
Любимым удобрением свеклы является зола. Ее можно просто рассыпать в междурядьях. Зола раскисляет почву, защищает свеклу от многих болезней, а также предотвращает почернение корнеплодов. Кислая почва уменьшает сахаристость свеклы. Правда, в щелочной почве плохо усваивается бор, поэтому надо учитывать этот факт.

Чем больше места, тем крупнее корнеплоды
Хочется крупных плодов – не ленитесь прореживать свеклу. Пожалев сеянцы, получите к осени мышиные хвосты вместо красивых корнеплодов. Прореживание нужно проводить два раза, а затем подросшую свеклу вырывайте из наиболее загущенных посадок и используйте ее для приготовления борща или винегрета.

Корни крепкие нужны
Чтобы корешки у молодых растений не оголялись, сделайте в междурядьях канавки для полива. И древесную золу в них вносите, а потом проливайте водой. Питание дойдет до корней в любом случае, зато не сожжет их. 

Можете замульчировать канавки измельченной травой. После поливов трава будет потихоньку перегнивать, а сухие вещества из нее постепенно уйдут вниз, к корням свеклы. 

В.Ю. Юрченко, Курская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.