Великая сила овса: как его вырастить и применить с пользой для здоровья

11137
4 минуты
Великая сила овса: как его вырастить и применить с пользой для здоровья Фото unsplash.com
Гиппократ еще в IV веке до н.э. рекомендовал заваривать зерна овса и пить полученный отвар. В России овес как культура появляется в VIII веке. Блюда из этого злака для русского человека всегда были привычными: наши предки употребляли его, когда были истощены физически и эмоционально, считая, что именно он наделяет их энергией и новыми силами.

Вспомните, что и лошадей всегда кормили овсом, чтоб они были сильные и здоровые. 
Этот злак включает в себя большое количество микроэлементов, витаминов, аминокислот, жиров и масел, которые и дают положительный эффект для здоровья.

Овес употребляют для лечения сахарного диабета, заболеваний сердца и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, именно овес помогает выводить из организма избыточную жидкость вместе с вредными токсинами. При регулярном употреблении овса снижается уровень холестерина в крови, укрепляются сосуды, повышается иммунитет.

Сегодня в аптеках продается множество лекарств, приготовленных на основе овса. Например, овесол - для укрепления и чистки печени. При соблюдении различных диет всегда рекомендуют овсяную кашу. Впрочем, про все полезные свойства овса вы можете прочитать в литературе, Интернете и других источниках. 

Итак, где взять овес? 
Можно купить в магазине, но такой овес прошел через целый цикл механических обработок. Поэтому самый лучший вариант - посадить у себя в огороде. Для этого не надо много земли, отведите одну грядку, и вы получите чистейший продукт и весь год будете пить волшебный чай.

Овес всегда дружно всходит и дает хороший урожай, не требуя ухода, не жалуясь на почву и погоду. Созревает, как и все культуры, в конце лета – начале осени. Когда пожелтеет, скосите серпом, отступая от корня примерно 15-20 см, нарежьте ножницами всю высоту стебля вместе с зерновым колосом на отрезки равные 5-10 см. Разложите тонким слоем и высушите до полной готовности. Затем сложите в холщовые мешочки и храните дома, лучше на полатях.

Полезный чай
А теперь  расскажу рецепт приготовления чая из таких  заготовок. У меня заварочный чайник большой, примерно 800-граммовый. В него кладу 50-70 г овса и 20-30 г мяты или мелиссы, так как чай из одного овса не очень вкусный, пресный, а мята  придает аромат и дополнительную пользу. Для насыщенности цвета добавляю 1 ч. л. ферментированного иван-чая. А если честно, то никогда не пользуюсь весами, не в аптеке работаю. Беру всего по маленькой горсточке, как бабушка и мама делали и меня учили. Затем заливаю кипятком, накрываю толстым полотенцем и настаиваю 5-6 часов. Пью в течение дня. Один состав завариваю два раза, затем делаю новый. Через месяц меняю овес на другие целебные травки, которые заготавливаю все лето. Потом снова овес.

Спасительный мешок овса
Моя мама избавилась от холецистита, выпив за зиму мешок овса, и поставила на ноги своего брата, который загибался от цирроза печени. Но она не выращивала овес в огороде. Тогда овес выращивали на колхозных полях, и покупали зерно мешками прямо в колхозе. Помню, как она брала стакан зерна, промывала его под краном в дуршлаге, ставила в трехлитровую кастрюлю и кипятила минут пять. Этим отваром  себя лечила, и брата. У меня тоже проблемы с печенью, только овсом и поддерживаю себя.

Настойка спиртовая
А еще расскажу вам, дорогие читатели, как приготовить спиртовую настойку из того же овса. Когда овес вырастает высотой 10-15 см, я его срезаю ножницами, нарезаю эти ярко - зеленые, насыщенные листья на кусочки длиной 2-4 см, закладываю наполовину в литровую бутыль и заливаю самогоном (можно и водкой). Через месяц получается отменная настойка, красивейшая, цвета изумруда. От нее не только весело, но и польза огромная, микробов лишних в организме убьет, витаминами обогатит. Когда приходят гости, то всех угощаю и приговариваю: «Моя настойка волшебная, на земле взращенная, с любовью приготовленная, от всех недугов излечит, от дурных мыслей избавит, силы придаст, настроение поднимет, энергией зарядит». И все пьют с наслаждением и восхищением, да еще просят.
Так что садите овес, не пожалеете!

Ирина Брагина

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.