В чём сила Святого Причастия

7359
7 минут
В чём сила Святого Причастия Фото pravlife.org
«Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26-28).

Преображение души
Служилась Божественная литургия. Сзади всех молившихся стояли две женщины. Точнее, одна из них не стояла, а все время ходила по храму из одного придела в другой, то к двери устремлялась. С отсутствующим взглядом она что-то тихо бормотала. Другая просила ее, чтобы она встала рядом и никуда не уходила. Пыталась объяснить, что своим хождением она мешает людям молиться. Но та не успокаивалась. 

Служба между тем заканчивалась. После «Отче наш» священник вышел исповедовать тех, кто не успел это сделать до начала литургии. Женщина, что во время службы ходила по храму, немного успокоилась, подошла к батюшке. Он накинул на голову ее епитрахиль, благословив на принятие Святых Христовых Тайн.

И вот с клироса поют: «Тело Христово приимите, источника безсмертного вкусите…». Люди подходили к Святой Чаше. Женщины, о которых речь выше, причастились в числе последних. Надо было видеть, как разительно переменился взгляд той, которая только что привлекала внимание прихожан своим тревожным поведением. Теперь она была собрана и спокойна. В ее облике читались благодать и умиротворение.

Позже я узнала, что она недавно перенесла тяжелую психическую травму. Некоторое время находилась на лечении в клинике надлежащего профиля. И, что очень важно, посетить храм ей настоятельно посоветовал доктор. До этого она туда не ходила. А сейчас – его прихожанка. Причащается каждое воскресенье. Батюшка сказал, что принятие Святых Христовых Тайн ей заметно помогает в исцелении. Есть надежда, что скоро она совсем выздоровеет.

О том, что Святое Причастие лечит души человеческие, думаю, знает каждый верующий человек. И – не по чьим-то рассказам. А по собственному опыту. Бывает, к Чаше идешь с одними чувствами, а от Нее – совсем с другими. Только не каждый сможет описать словами эти другие чувства, преобразившие душу. Да и нужно ли? Они, эти тончайшие, благоговейные переживания должны оставаться в самой глубине ее, только что очищенной Святым Таинством. 

Дедушка Марии
Надо ли напоминать, как серьезно были отучены и отлучены от Бога и веры большинство людей в советское время. А когда открылись двери святых храмов, своих неверующих бабушек, дедушек, родителей часто приводили туда дети и внуки. Молодое поколение. Приводят и сейчас. 

Недавно я услышала рассказ сверстницы своего сына, Марии, преподавателя воскресной школы. Заболел ее дедушка, и очень серьезно. Ишемический инсульт. В больнице три недели лежал. Выписали домой. Но речь его оставалась нарушенной, ходить без посторонней помощи не мог. Решили они с сестрой дедулю взять с собой на службу в храм, и там узнать, может ли батюшка его причастить. Неверующим был дед, хотя и крещеным. Он согласился поехать с внучками. Те переживали, что без подготовки священник деда может и не причастить. Но батюшка благословил его на Причастие как тяжелобольного. И – причастил. Да потом еще и просфору вынес из алтаря и подал деду. Тот растерялся от такого внимания, поклонился несколько раз подряд. Вернулись они домой, а перед тем как сесть за трапезу, разрезали просфору, поделив на всех. Деду самую большую частичку подали. После вкушения святыни стали обедать. И тут вдруг увидели, как дедушка медленно встает и накладывает на себя крестное знамение…

Взгляд его уже не был, как прежде, потухшим, наоборот, глаза по-молодому засияли. И – он заговорил. Сначала запинаясь, затем все увереннее. И вот уже речь полилась, словно он на каком-то собрании выступает. Раньше-то парторгом на заводе был, говорить умел складно. Внучки, правнуки и другие его родные узнали в тот день много того, чего он никогда им не рассказывал. И о детстве своем голодном. Семью-то его родительскую к середнякам причислили. Работящие все были. Хозяйство держали крепкое. И вот нависла угроза: либо имущество и скотину в колхоз сдать, либо лишение всего «по закону», и даже высылка. Детей семеро мал мала меньше, трое стариков немощных. Вот беда, так беда. Что делать-то? Погоревали, поплакали отец с матерью, да и вступили в колхоз. Все отдали… 

Поведал дед, как они и в войну горе горькое мыкали. Удалось ему с помощью друга-милиционера паспорт получить (колхозникам паспорта тогда не выдавали) и в город уехать. На завод устроился, в техникуме на механика выучился. Работал хорошо. Парторгом избрали. Лекции читал на атеистические темы. Какой уж тут Бог…

Часа три он свою жизнь рассказывал. Вперемежку со слезами и частым горьким оханьем. 

«В следующее воскресенье дед раньше всех встал, чтобы в храм не опоздать. И опять причастился… Бывает теперь на службе постоянно. Чувствует себя несравненно лучше. Говорит, что и до ста лет, может, доживет сейчас. Батюшку донимает всякими расспросами да рассуждениями, но тот благодушно терпит, на вопросы отвечает, да и соглашается с ним в чем-то. Это деду нравится», –  рассказывала, улыбаясь, Мария.

Исцеление Антошки
Как-то в беседе со священником на тему церковных таинств, я попросила его привести пример из его духовной практики, когда Святое Причастие возымело скорую силу. И услышала: «Причастие всегда имеет силу. Но вот не очень давно мне позвонили из больницы и попросили срочно приехать, чтобы причастить двухмесячного младенца. Двухстороннее воспаление легких, угроза отека… Родители плакали... Я горячо помолился, причастил дитя. Уехал. А утром радостная весть по телефону. Отец мальчика сказал, что, примерно, через час после Причастия Антошка открыл глазки, личико начало розоветь, заулыбался. Сын выздоровеет! Скоро они принесли его в храм, чтобы причастить уже здорового».  

Невольник – не богомольник
Известно немало случаев, когда после Причастия люди исцелялись от тяжелейших заболеваний, включая онкологию. 
Но Господь помогает человеку тогда, когда САМ человек этого хочет. Помню, когда я еще только торила свою тропинку к храму, священник во время проповеди задал прихожанам вопрос: какой самый главный дар человек имеет от Бога? Кто-то ответил, что это вера, иные называли святые таинства, включая Причастие. Но никто не ответил правильно. И тогда батюшка озвучил ответ: «Это свобода воли». Он объяснил, что именно в этом состоит Образ Божий, и этот дар делает человека господином своего внутреннего мира, и своей жизни. Позже, обсуждая одну из тем веры, я спросила у благочинного нашего церковного округа, можно ли человека убедить, что участие в святой Евхаристии, это для него главное? Благочинный ответил кратко, но понятно: «Невольник – не богомольник». 

У моей пожилой соседки муж-атеист весьма строго предупреждал задолго до своей смерти: «Когда умру, никаких заунывных молитв передо мной не читать, и ни какого попа не приглашать». «Да что ты такое говоришь, отец, тебя сейчас надо бы обязательно пособоровать и причастить. Легче было бы тебе», – увещевала свекра верующая невестка. Но – нет, и все тут. Когда умер, конечно, его отпели. И снится скоро он своей супруге: сидит с поникшей головой в темном, тесном местечке, на узкой скамейке, одет почему-то в старую телогрейку. Она спросила его, как ему тут. Он ответил, что плохо…, а теперь вот не помолишься и не причастишься… Сказал, что сейчас знает – Бог есть, жаль что раньше Его отрицал. 
Так-то вот бывает. 

Тело Христово примите…
Не всем понятна сила Причастия. Откуда она берется? Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в одном из своих интервью отметил: «Природа таинств находится за пределами человеческого разума и человеческого постижения. Их смысл невозможно уяснить из книг, бесед – только из личного опыта. В особенности это касается Евхаристии (Святого Причастия). Союз между Богом и человеком начинается тогда, когда Тело Христа становится частью нашего тела и Его Кровь начинает течь в наших жилах». 
Вот откуда приходит оно – чудо нашего исцеления.

Галина Голыгина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.