Советы огородникам от бабушки: урожай будет на славу!

28633
2 минуты
Советы огородникам от бабушки: урожай будет на славу! Фото pixabay.com
Моя бабушка была грамотной огородницей. Урожаи овощей у нее всегда были на славу. В наследство от нее мне достался дом в деревне с огородом и советы по выращиванию овощей, которые сейчас я пытаюсь претворять в жизнь.

Солома, рыба, перец и перышко
Так, бабушка говорила, что при высадке в грунт рассады помидоров в каждую лунку надо вложить жгутик соломы, чтобы корни получали больше воздуха и быстрее окрепли, а также кусочек сырой рыбки, чтобы хорошо питались.

При высадке в грунт рассады огурцов в каждую лунку надо положить перышко, кусочек сладкого перчика и кусочек сырой рыбки, тогда урожай огурцов будет отменный.

Вымочить, отсортировать и обеззаразить
Семена огурцов перед посадкой на рассаду надо сначала прогреть. Поместить их в мешочек и подвесить на 2 недели возле печки или у батареи. Можно прогреть и в термосе, залив их горячей водой и выдержав 2 часа. Затем отсортировать их, убрав некачественные. Для этого замочить семена в водный раствор поваренной соли, хорошенько перемешать и оставить на 10 минут. Некачественные семена всплывут, их необходимо выбросить, а оставшиеся промыть в проточной воде и выдержать в крепком растворе марганцовки для обеззараживания. Заверните семена в марлевый мешочек и опустите в раствор марганцовки на 15 минут.

Положите семена на бок
Когда сеете семена огурцов, дынь, арбузов, тыквы, кабачков, семена кладите в лунку боком, а не торчком. Когда росточки достигнут фазы 3-4 листьев, проредите их. Оставьте наиболее развитый стебелек, остальные срежьте, а не выдергивайте, чтобы не повредить корешки оставшегося ростка.

Сажайте гуще, поливайте чаще
Корешки перца не любят прямых солнечных лучей, поэтому рассаду надо сажать гуще. Поливайте перец чаще, но небольшими порциями, т.к. избыточная влажность перцам вредна. Любит перчик и зольную подкормку из расчета 250 г золы на 10 л воды, дав настояться 1 неделю. Перцы от такой подкормки будут лучше развиваться и меньше болеть.

Анжелика Воробьева

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.