Собирайте памятные вещицы в заветную коробочку

4594
2 минуты
Собирайте памятные вещицы в заветную коробочку Фото unsplash.com
Однажды обнаружила в одной из книг в шкафу полуистлевшие железнодорожные билеты. Очень уже старые. Хотела даже выкинуть сразу, но такие нахлынули воспоминания!.. Весь вечер мы вспоминали с мужем ту поездку: он свое рассказывал, а я удивлялась, что этого ну абсолютно не помню!

И с тех пор я складываю все самое памятное, маленькое, в особую, заветную коробушечку. Она приметная, даже красивая, веселенькая, а внутри разная мелочевка: и билеты те, и другие еще. Вот в театр ходили, на выставку, в цирке были, а это на экскурсию ездили… Даже пара магнитиков памятных есть, еще записочки, бумажки интересные, чеки даже магазинные. Их, кстати, тоже интересно просматривать.

Иногда я открываю свою волшебную коробочку, если вдруг загрустилось, а там – столько радости, столько приятных воспоминаний!

В коробочке много памятного накопилось уже: вот записочка от мужа – да сколько ж ей лет? Полтинник скоро, поди! На клочке газеты (что под рукой было) текст уже почти выгорел, потому пришлось «нарядить» записульку в пластик. Муж, видно, торопился очень, писал наскоро: «Пшел в баню». Потому и «пшел». Последняя буква даже и не дописана почти, зато точки над «е» поставлены. А как же, советская школа! «Пшел!» Обозначился, мол, не ищи, в бане я – телефонов-то не было.

А вот первое письмецо от внучки. Всего две строчки, еще только начало учебы в первом классе: «Дарагие Б. и д. Я жыву харашо. А вы жывете хорошо?» Про «жи-ши» она еще ничего не знает, все впереди, но Б. и д. должны знать, что она живет «харашо», и ей важно, чтобы и дедушка с бабушкой так же «харашо» жили. Душу греет это милое письмецо, которому тоже уже больше двух десятилетий.

И когда открываешь эту коробочку, то сразу переключаешься, уходит напряжение, раздражение, накатываются теплые воспоминания, успокаивают душу. Потому я люблю свою волшебную, заветную коробочку, берегу ее. Жалею, что что-то уже утрачено, но тут еще много всего, куча пригласительных билетов, а это – тоже воспоминания. Потому-то, открывая коробочку, я, бывает, и плачу, и громко смеюсь, но точно уже не тоскую.

Н. Бабушкина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.