Признания в любви из старого сундука

44714
2 минуты
Признания в любви из старого сундука Фото fotocdn.net
После смерти деда мне в наследство достался дом. Решила навести порядок в маленьком флигеле. Там стоял старый сундук, дед хранил в нем все самое для него дорогое, старые семейные фотографии, вырезки из газет, письма прадеда с фронта, и еще были письма, перевязанные ленточкой.

Мое внимание привлекла старая тетрадка, где на титульном листе было написано «Дневник». Я стала читать:

 «Я смотрю на свое отражение в зеркале: как неумолимо быстро пролетело время, вот и старость подошла незаметно. Мое лицо избороздили морщины, седина на висках. А я всю жизнь думаю только о тебе...»

«Мы уже прожили свою жизнь, хорошо или плохо, судить уже поздно. Где ты теперь живешь? Не знаю. Но я всю жизнь люблю только тебя одну. Свою любовь унесу с собой в иной мир, если он существует».
«Прошло много, много лет, если бы мы встретились с тобой сейчас, то, наверное, не узнали друг друга. Тогда мы были молоды, я только окончил военно-морское училище, а ты еще училась в школе. Твои родители были против наших встреч. Я стоял под окнами твоего дома и ждал, когда ты выйдешь, чтобы прогуляться с тобой по набережной. Мы гуляли, и ты мне читала стихи «С любимыми не расставайтесь!» Нам так было хорошо: шум волн, звездное небо. Но я боялся тебе сказать, что нам предстоит разлука».

«Я уходил в поход, расставание было долгим. Это было наше первое испытание на верность».

«Письма я писал каждую свободную минуту. Вернусь из похода, ты будешь встречать меня на причале, отдам их тебе. Мы пойдем на набережную, сядем, ты будешь читать, а я буду любоваться тобой».
«Через год я вернулся. Бродил около твоего дома, потом осмелился и позвонил в вашу квартиру. Дверь открыла чужая незнакомая женщина и сказала: «Здесь такие не живут. Они уехали на новое место жительства, очень далеко, куда – не знаю». Я долго бродил по, знакомым улицам и представлял, как было бы хорошо, если бы ты была рядом».

«Теперь я старик, пишу этот дневник, словно исповедуюсь перед тобой: ну почему первая любовь такая несчастливая? Тогда мы еще мало видели плохого в жизни, наверное, поэтому наши первые чувства остались в наших сердцах. Даже моя жена не ревновала меня к тебе, ведь и у нее была когда-то первая любовь. Мне приятно осознать, что любил, люблю и буду любить, пока жив».


Фото ljcooper.com

Елена Ник, г. Самара

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.