Шесть советов опытных дачников по выращиванию рассады капусты

13095
3 минуты
Шесть советов опытных дачников по выращиванию рассады капусты Фото pixabay.com
В народе говорят: «Хорошая капуста в кочан завьется, а плохая - в листьях сгниет». Так вот, чтобы капуста завилась, нужно правильно выбрать семена и вырастить рассаду. Предлагаем советы опытных дачников по выращиванию рассады капусты.

Совет 1. Хорошие семена
Покупайте семена в специализированных магазинах, известных производителей и выведенные специально для вашей местности. Об этом пишут на пакетиках. Иногда указывают лишь, когда сеять семена, когда высаживать рассаду и через сколько дней собирать урожай. Тут помните, что чем дольше растет капуста, тем теплее регион ее выращивания. 

Совет 2. Правильная почва
Никогда не используйте для рассады грунт с грядок, на которых раньше росли растения семейства крестоцветных. Наверняка в нем остались инфекции и болезни, характерные для капусты, на таком рассада заболеет и погибнет. Капусте необходима смесь из 1 части дерновой земли и 1 части перегноя с небольшим количеством золы (из расчета 10 ст. л. на каждые 10 кг почвы). Зола – не только источник микро- и макроэлементов, но и отличный антисептик, препятствующий появлению черной ножки.

Совет 3. Соблюдайте сроки посева семян
Их можно рассчитать самим, применительно к вашему региону. Известно, что от времени высева семян до появления всходов проходит 10, плюс-минус 2 дня. От появления всходов до времени высадки рассады в грунт должно пройти еще 50-55 дней. Отсюда получается, что сеять капусту на рассаду необходимо за 50-60 дней до момента желаемой высадки ее в грунт.

Совет 4. Предпосевная подготовка
Перед посадкой на рассаду семена обработайте. Сначала прогрейте 15 минут в горячей (50 градусов) воде, а после охладите 1 минуту в холодной. Затем на 12 часов поместите в раствор микроэлементов (на 1 л воды 1 ч. л. нитрофоски или нитроаммофоски или другого сложного удобрения), а после на сутки в холодильник. Так повысите устойчивость капусты к грибковым болезням и вредителям, а также всхожесть. Но на пакетике может быть указано, что семена проходили предпосевную подготовку или они инкрустированные, окрашенные в разные цвета – такие надо высаживать сухими.

Совет 5. Правильный посев
Существует два способа выращивания рассады: без пикировки и с пикировкой. Если будете пикировать, высаживайте в контейнеры на глубину 1 см на расстоянии 1-3 см друг от друга и 3 см между рядами. Если пикировать не будете, высаживайте в емкость, глубиной не менее 8 см, и слоем почвы в 6-7 см. Можно сделать в емкости картонные перегородки, чтобы они образовали кубики. Так при пересадке рассады в открытый грунт не повредите корни. Можно посеять семена в специальные рассадные кассеты по 2 штуки в ячейку, а когда прорастут, оставите более крепкий росток. Чтобы семена проросли, в первые дни поддерживайте температуру не ниже +20, далее на неделю снизьте ее до +10 и после держите при +17 +19 градусах днем и +7 +10 ночью. Поливайте обильно, отстоянной водой комнатной температуры по мере высыхания почвы.

Совет 6. Высадка в открытый грунт
За неделю до высадки рассаду перестаньте поливать, но за 2 часа до посадки полейте обильно, чтобы растения можно было извлекать, не повредив корни. Высаживайте в лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга и не менее 40 см между рядками. На момент высадки рассада белокочанной капусты должна иметь хорошо сформировавшуюся неповрежденную корневую систему и 5-6 листиков.

Анастасия Светина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.