Секреты правильного старения: личный опыт тех, кому за…

6511
5 минут
Секреты правильного старения: личный опыт тех, кому за… «Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить…» Фото pixabay.com
Многим своим приятельницам время от времени задаю какие-нибудь вопросы: они считают их каверзными, но все-таки отвечают. Вот недавно спрашивала, есть ли у них секреты правильного старения. Просила поделиться личным опытом. Что получилось – читайте.

Долгая семейная жизнь
Галина Васильевна, 74 года:
– Да нет у меня никаких секретов! Думаю, что помогает размеренный темп жизни, а еще то, что мы живем все-таки с мужем. Сколько? Сейчас посчитаю: ага, 53 года! Наверное, это продлевает жизнь. Мы живем вдвоем, лето проводим в деревне, зиму в городе, а дети-внуки отдельно. Да, неспешная у нас жизнь, спим давно на разных кроватях, чтоб друг дружке не мешать. Да и по-разному просыпаемся: один рано, другой поздно. Едим, как выразился внук, однообразную пищу, но ничего нового нам и не хочется. Да и зубы не берут кое-что, желудок не принимает. Не курит муж, лет 10 назад бросил, бронхит, было, к нему привязался. Болезни есть, старческие, конечно: давление, суставы, катаракта. Вряд ли это какими секретами можно назвать, но дай-то Бог так и дальше пожить еще!

А я еще и не старею пока!
Ирина Сергеевна, 70 лет:
– Что ты! Какие секреты, повтори-ка! Старения? Да разве ж я старая, а? Не-е-е! Ты меня в старухи-то не записывай. Когда вот доживу до 80, тогда и поговорим о старении. Правда, завела себе несколько новых привычек, поделюсь: во-первых, обязательно ем два яблока в день, чтобы и витаминами организм задобрить, и кишечнику помочь. Да, мне сильно помогает! Сама попробуй, оценишь.

Хожу по часу ежедневно пешочком. Одна гуляю, хотя нет, подружки есть – палки скандинавские. Стараюсь в чистоте содержать дом. А что: и самой приятно, и дом не обижается. Да и нагрузка какая-никакая. А она нужна, особенно зимой, летом-то ко мне внучат привозят. С ними вроде бы и хлопотно, но весело. Увезут – долго скучаю.

Никого не обижать и не злиться
Татьяна Ивановна, 86 лет:
– Ну, у меня-то старость в самом цвету! Но я все, что могу, сама делаю, хотя недалече от меня сын живет. Думаю, что нельзя ни на кого злиться, обижать тоже никого нельзя. Да и самой меньше обижаться. Мне Господь длинную жизнь не для злобы выписал, на меня же внуки-правнуки смотрят, равняются, как они говорят. А каково им, если я буду вредной, докучливой, да еще обижать начну?

Утречком раненько просыпаюсь – такая вот привычка. Молитовки прочитаю и уж тогда топ да шлеп – день суетный начинаю. Надо умыться, кашки сварить – да, а как без нее? Потом до магазина дойти, хлебца купить, молочка немножко. Еще кот у меня – ему корм. Хорошо вот ныне кормят животинок таких, а то был у меня кошак, так ведь только рыбу ел, причем почищенную. А теперь из пакетика насыпала и ешь, Барсик! Так что жизнь все же суетная! Но мне больно нравится жить!

Выписала себе постановление
Нина Ивановна, 69 лет:
– Зажилась я, однако! Мужа уже 30 лет нет, сына единственного – два десятка… Сначала горевала-тосковала, а сейчас вот за могилками слежу… Этим, может, и живу. Хотя вру! У меня же внученька осталась, она не со мной живет, но в прошлом году привезла мне компьютер, и мы с ней по Скайпу разговариваем. Очень мне нравится. Еще бы правнуков дождаться! Катюша говорит, через годик обязательно. Я вот и жду! Ой, как мечтаю! Такое постановленье себе выписала: пока не дождусь правнука, не помру! Ну, надеюсь, внучка обещала.

Пока работаешь, о старости думать некогда
Любовь Андреевна, 66 лет:
– Да я как-то и не задумывалась об этом особо. Некогда. Работаю я. Уже ушла было летом, но опять вот уговорили: сама, мол, понимаешь, рук не хватает. Я же медик, а время-то какое! Так что старение мое – на работе! Выходит, пока работать приходится, то о старости думать некогда. Хотя, конечно, и тут скрипит, ноет, и там стучит… Стала уставать, а ведь еще и пандемия, работы значительно прибавилось. Все нервные – и больные, и мы. Поэтому я с работы, если ноги идут еще, да погода позволяет, пешочком бреду. Пока идешь, то вроде бы и успокаиваешься, кислородом опять же мозги насыщаются. Я во время ходьбы вроде как отдыхаю. Конечно, те, у кого семья, со всех ног домой несутся. А я одна, вот и иду: чап-чап, чап-чап. Дома пью чай свежий с мятой, а потом забираюсь в постельку с книгой. Без книги не могу, без чтения пропадаю. Пока читаю, отвлекаюсь от забот, суеты. Потому некогда мне о старости думать, нет у меня никаких секретов.

Моей жизни внуки завидуют
Иван Павлович, 69 лет:
– Один, пожалуй, секрет есть. Я в шахматы с детства люблю играть. Ну, кто в карты, кто кроссворды разгадывает, а у меня доска с шахматами стоит все время. Зато мозги не усохнут! Дочка мне планшет подарила, там тоже можно в шахматы сыграть, но мне все же как-то интереснее вживую. Вроде как по-настоящему.

Да, я еще в планшете-то в «Косынку» гоняю. Ага, карты, пасьянс такой. Но тоже мозгам зарядка. Бывает, не спится, так я и в «Косыночку» поиграю. Бабульку это устраивает, а то она ворчит: «Опять за свои шахматы да посередке ночи!..»
Что еще делаю? Дачу нет-нет, да проверять зимой езжу, а с мая-апреля мы уже туда переезжаем. Там работы много, скучать некогда и о старости тоже недосуг думать. Меня как-то спросили, нравится ли мне пенсионерская жизнь. Когда все ладно, ничего не болит, не скрипит – нравится! А так хорошо, скучать некогда, если какое-то дело есть. Когда человек скучает, его и старость быстро одолевает.

Мне мои внуки завидуют: мол, хорошо тебе, дед, никуда не надо торопиться, уроки делать тоже. Спи, сколько хочешь, делай, что хочешь! Не жизнь, мол, а малина. Я их послушал-послушал, да и сам теперь себе завидую!
***
Вот такой коллективный получился рассказ. Особых секретов правильного старения не оказалось, но кое-что можно и на заметку взять, правда?

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.