Секреты хорошего урожая, подслушанные в дачном автобусе

22947
4 минуты
Секреты хорошего урожая, подслушанные в дачном автобусе Фото: pixabay.com
В дачном автобусе разговоры только о том, что да как растет, какие проблемы, какие урожаи, успехи и неудачи. Это – обмен опытом, и значение его бесценно.

Болотистая почва тяжела
Вот разговаривают два мужичка, в возрасте уже глубоко пенсионном. Я прислушиваюсь: «Да ты что! Мы-то свой участок сорок годов назад получили, дак и подходить-то боялись. Лес да болото вокруг! Но жизнь заставила, когда СССР концы отдал. Ну, и нам что оставалось делать? А рукава засучивать! Нынче смотрю на свое подворье и не верю, что это мы все сами там так разработали! А потому что молодые были и надо было как-то кормиться. Земля-матушка народ не обидит, накормит – вот на то да на свои руки и рассчитывали.

Болотистая почва ведь чем плоха? Да плодородия-то никакого, считай, у нее! Микроэлементов нужных для той же картошки почти нет. А кислотность высокая! Потому сначала мы рыли дренажные канавы, осушали, так сказать, участок. Потом песок завозили, глину-то им и разбавляли. Из лесу носили листву опавшую. На первой грядочке посадили ведро картошки. И выкопали – одно! Да и то мелкой-мелкой. Но, веришь-нет, руки женка опустила, а я упертый. Снова стал песок возить, колодец неподалеку вырыл, чтоб туда часть воды уходила. Ой, вспомнить страшно, сколь песку в ведрах перетаскал! Да опилок еще помог, привозил с лесопилки. Посадил по периметру участка кусты ягодные, рябину – они тоже стали влагу лишнюю забирать. А нынче у меня с ведра-то картошки сын вот пятнадцать нарыл! И землица хороша, черная да рассыпчатая. Ну, этот цвет от торфа, мы и до него докопались. Он хоть и беден на микроэлементы-то, но для улучшения почвы очень хорошо подходит. Структура хорошая от него, рассыпчатость.

А дома-то всю зиму женка и по сей день отходы собирает, сушит – чайную заварку, очистки от картошки, апельсинов. Шелуху от лука и семечек опять же собирает. Весной эти мешки сюда везем, привычка уже. Все в огород возвращаем, плодородие улучшаем».

…дак песчаная земля тоже бедна
Собеседник внимательно слушает и тоже своим опытом делится по облагораживанию почвы: «А у меня песок, потому вроде как прогревается-то хорошо, копать не тяжело, а что на такой земле вырастишь? Бедная она: и положишь вроде удобрения, а их вымывает. Потому я свою почву разбавлял и глиной, и торфом, и перегноем, и мох с болота было таскал. Но это зря – потом уж понял. Потому удобрения сейчас только по весне вносил и строго под куст, в лунку да вместе с каким-нибудь перегноем. Сидераты обязательно выращиваем, и их потом в землю закапываем. Постепенно почва улучшается, уже и морковь со свеклой крупные вырастают, а то ведь морковинки с палец детский толщиной вырастали, а свеколка и вовсе как грецкий орех. Но без труда-то, сам знаешь!».

Борьба с сорняками
Две женщины напротив меня про сорняки рассуждают: «Мы как стали скашивать всю траву по несколько раз за лето, то у нас и на грядках сорняков меньше стало. А то вручную-то, бывало, только грядки и пропалывали, а на то, чтобы уничтожить сорняки у забора, сил не хватало. Теперь у нас добротная сенокосилка, муж научился быстро с ней управляться, потому-то и скашивает, как только трава сорная подниматься начинает. Главное – успеть цветоносы скосить, чтобы семена сбросить не успели сорняки. А то ведь осенью весь огород засыплет».

- Да-да! – кивает женщина-соседка, - я тоже мужа каждые две недели на покос отправляю. А еще мы пленкой черной под кустами ягодными все заложили, и, глядишь, хоть там меньше сорняков. А уж грядки приходится полоть вручную, но мы все лето здесь живем, поэтому стараюсь не давать им ходу, вовремя вырвать. Клубнику окучиваю, а потом черной пленкой борозды застилаю – и ягоды созревают быстрее, и собирать удобно, потому что не пачкаются они».

Ой, смотри-ка, за разговорами приехали уже! Выгружайся скорее! Ой, какой ветерок приятный! И воздух – хоть пей!

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.