Плетение в технике макраме - спасение от стресса

2711
3 минуты
Плетение в технике макраме - спасение от стресса Фото автора
Я давно заметила, что в периоды нервных нагрузок и сезонной хандры меня спасает рукоделие и творчество. Я как бы переключаюсь, претворяю в жизнь вдохновившую меня идею и получаю удовольствие от процесса работы и результата. В итоге выдыхаю, напряжение спадает, и волновавшая меня проблема сама собой разрешается. Либо у меня появляются силы для того, чтобы с ней разобраться.

Новое – это хорошо забытое старое 
В очередной раз, когда вдруг накатила грусть-тоска, я вспомнила о давно интересовавшей меня технике макраме. Когда-то в школе мы изучали это плетение, учились завязывать самые простые узелки. В 90-е годы моя мама заказывала у подруги плетеные вещицы для украшения дома: карман для расчесок, занавески, настенное панно под часы. Постепенно мода на плетеные аксессуары ушла, но не так давно вернулась. Сегодня в тренде интерьерный декор из натуральных материалов. В том числе различные предметы, сплетенные в технике макраме из хлопкового шнура: рамы для зеркал, панно, кресла, чехлы для подушек и т. п.
Я зашла в Интернет в поисках вдохновляющих картинок. Всемирная сеть не подвела и выдала множество интересных идей. Особенно меня «зацепили» настенные панно с длинной бахромой. Я решила попробовать сплести такое.

Было бы желание
Я не стала покупать все необходимое в магазине товаров для рукоделия, это влетело бы в копеечку. Белый хлопчатобумажный шнур я приобрела в обычном хозяйственном магазине. Для макраме хорошо подходит шнур толщиной 4 мм. На крупное панно, как у меня, понадобится примерно 100-120 м шнура. 

Палочку для основы панно я принесла из леса. Очистила ее от коры, вымыла и отшлифовала до гладкости наждачной бумагой. Можно взять ровную палочку, а можно изогнутую – какая вам больше понравится.

Дальше мне предстояло вспомнить навыки плетения и освоить новые приемы. Я посмотрела бесплатные уроки в Интернете и этого оказалось достаточно. Я закрепила палку на дверце шкафа (на его ручки повесила крючки, а на крючки – палку). Затем навесила нити для плетения (каждую нить сложила пополам, наложила петлю на палку и продела концы нитей в петлю, затянула).

На самом деле, сплести такое панно не так уж сложно. Я, например, пользовалась только двумя узлами: репсовым и квадратным. Начала плетение с центра панно, с треугольной части, состоящей из репсовых узлов. Затем по краям навешивала еще нити и плела различные узоры по видео-урокам. Что-то в итоге повторила, а что-то придумала сама, в процессе.

Бывало, узелки сразу не получались, что-то приходилось распускать и плести заново. Но зато я отточила эту технику и опытным путем выяснила все нюансы. Когда панно уже было готово, мне на ум пришли идеи для будущих макраме-работ: в панно можно вплетать тесьму и деревянные бусины, а сами нити можно красить акриловыми красками, разбавленными водой (или даже обычной зеленкой). 

Процесс плетения меня очень увлек, при этом еще успокоил и расслабил. Голова отдохнула, пока руки работали. Так что если стресс – ваш частый гость, советую: найдите хобби, которое будет доставлять вам удовольствие. 

Елена Зуева 

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.