Недержание мочи: три истории неудобной женской болезни

8472
7 минут
Недержание мочи: три истории неудобной женской болезни Фото pixabay.com
Да, такая есть, сейчас о ней даже по радио стали говорить, по телевизору, но это реклама: для того, чтобы продвинуть свои влагоудерживающие прокладки. Вы поняли, о какой проблеме речь? Да, о недержании мочи.

Чаще всего с ней сталкиваются женщины климактерического возраста: и тут не только перепады настроения, приливы, но и опущение влагалища, и, как следствие, недержание мочи. Тема эта деликатная, говорить о ней, как о сердечной, к примеру, болезни, неудобно, потому женщины предпочитают ее замалчивать. Но в хирургических отделениях, куда они все-таки порой вынуждены обратиться, рассказывают. И даже задним умом понимают: да, нельзя было молчать, надо сразу обращаться за медицинской помощью! Тогда можно избежать хирургии.

История первая
Галина, 66 лет: «Мой случай был запущенный»
«Я ведь из деревни, детей у меня четверо, конечно, сказалось все на женских органах. Опустились. Да еще если сюда прибавить тяжести, которые приходилось таскать – и дрова, и вода, и снег зимой – все сыграло свою роль. Мне даже с работы пришлось уйти, я вообще-то учитель начальных классов. Ну, неудобно бегать в туалет каждые 15 минут, чтобы только писнуть! Потом уже врач мне объяснил, что это было неполное опорожнение мочевого пузыря, потому и позывы частые, потому и недержание мочи. А прокладки какие? Да из старых простыней нарезала, вот и ходила с такими затыкушками. В сельской местности да еще в 2000 годы, когда безденежье, да полная неразбериха, их разве наберешься, этих прокладок? Гимнастика, которую врач районный посоветовал, не помогала. Ушла с работы, тем более, что и школа тоже вот-вот бы закрылась. У меня класс сборный был, с 1-го по 4-й, тяжело. И физически, и психологически.

В общем, вся эта «недержательная» история тянулась больше 10 лет. А потом приехала я к сыну в областной центр да прихватило меня там, почки забарахлили. Вот тут-то я свои проблемы стыдливо врачу и выложила. Оказалось, что все это корректируется, и способов всяких много! У меня случай был уже запущенный, поэтому – только операция. Так хирург-гинеколог сказал. Я даже не раздумывала, согласилась сразу. А то ведь совсем себя бояться стала: засмеяться, чихнуть, кашлянуть остерегалась – сразу по ногам текло, будто кранчик открывался! И настала у меня другая жизнь! Как я жалею, что стеснялась врачу говорить. Хотя ведь такой проблемой, как выяснилось, каждая вторая женщина в мире мается!

Да, врач-то мне что пояснил: опущение органов таза у меня произошло из-за ослабления связок, которые матку удерживают. Тут и роды, тяжести, - все сказалось. И даже почки, когда приступ случился, из-за этого же страдали. Да я еще, представляете, меньше двигаться стала, когда с работы ушла. Думала, это хоть не провоцирует на частые мочеиспускания и подтекания. Зря! Двигаться надо, ходить, делать специальную гимнастику, когда сжимаются мышцы таза и расслабляются. Эти упражнения описаны в изданиях по здоровью, надо только терпения набраться и делать их регулярно, автоматически. Может, до операции не дойдет. Хотя и ее бояться не стоит – это лучше, чем с прокладками маяться!».

История вторая
Марина, 50 лет: «От подробностей воздерживаюсь!.. Все неправильно истолкуют…»
Она лежит в палате с пожилыми женщинами, и говорит, что никому не сказала, даже мужу, на какую операцию решилась. «Конечно, муж у меня моложе меня на четыре года, боюсь, что будет хихикать. Дочери и сыну об этом и знать ни к чему, а на работе и вовсе: начнут мусолить! Потом такими все обрастет слухами, сама слезами над собой обольешься. Коротко всем сказала, что по женской части придется оперироваться и даже отшутилась: «Зуб мудрости надо удалить, не там вырос!».

Я все перепробовала, все: иглотерапию и какие-то ванночки, и гормональное лечение, и даже маточное кольцо вставляли мне! Ну, тут какое-то время действительно помогало, а потом поняла, что лишь ухудшаю свое состояние. Когда мне предложили операцию по новейшей технологии, даже не раздумывала, сказала: «Да!». Хотя боялась в глубине души, ведь была типа подопытный кролик, получается. Но ничего, вот уже через пару дней – на выписку, полная всяких «мечтов», надеюсь, что быстро восстановлюсь. Да и то: всего-то какой-то зуб мудрости, да?..

Женщины слушают молча, потом старшая, Валентина Сергеевна, говорит: «А дочку-то, Марина, попозже просвети, когда она замуж выйдет. Гены ведь, сама понимаешь, страшная сила. Пусть знает, да, от чего ты сама не убереглась, и бережется. Про остальных-то я с тобой согласна: меньше знают, лучше спят! Мы все любим чужие боли-невзгоды обмусоливать. Помалкивай».

История третья
Зоя, 63 года: «Даже не думала, что к старости меня энурез накроет!..»
Ой, как она запереживала, когда даже после половины чашки чая вечером ночью у нее возникали казусы: «Что еще-то привязалось ко мне? Ведь перенесла несколько разных операций, уже ничего не хотела! Да и такая стыдоба – ведь взрослая тетка, а постель – мокрая! Хорошо, конечно, что сейчас есть памперсы, но это дорогое удовольствие. Допекло меня, и обратилась к урологу, а тот почему-то и не удивился: «Бывает. У вас все связано с операциями раз за разом – они не последнюю роль сыграли». Я все суставы в коленях ремонтировала.

И меня, знаете, к кому уролог отправил? Я, было сначала, повозмущалась, но потом, после его назначений, поняла, что рекомендации психотерапевта мне очень помогли стать увереннее, спокойнее. А уролог мне назначил электростимуляцию мышц тазового дна, иглорефлексотерапию, а еще заставил вести дневник, в котором надо записывать все подробно, что ела-пила, сколько прошла шагов, какие упражнения делала. Я сначала про себя поусмехалась: ну, что эти записи дадут? А вот и нет! Пришлось еще научиться ходить в туалет через регулярные временные промежутки – ага, так у меня в назначениях и написано было. Чтобы мочевой пузырь привык, не баловался!

В общем, вроде бы все и наладилось, пожила некоторое время, лет 6-7 спокойно, а потом – просто недержание мочи поставили. Потому и операцию делали. Я боялась очень, ведь не молодею. А ничего, будем жить, бабоньки! Правда, врач-хирург меня предупредил, что тяжестей – ни-ни-ни! А еще всем своим подруженциям теперь говорю: не таитесь, не стесняйтесь, идите к врачу, сейчас такие технологии новые, обязательно помогут! И не надо вот этого: «Ладно, как-нибудь и так свой век доживу». Не надо, нельзя «как-нибудь»! Надо хорошо доживать, тем более, что есть такая возможность! Есть! И доступна даже тем женщинам, которые в деревнях живут. И много высокотехнологичных операций, которые делаются по полису ОМС, то есть бесплатно, по квоте».

Не тяните! Обращайтесь за помощью!
Вот такие истории. Тема недержания мочи в самом деле очень деликатная, о ней не расскажешь доктору с порога. Неудобно. Стыдно даже. Но от этого она никуда не денется. А ведь проблема может появиться и у молодой девушки, и пышушей здоровьем женщины. Таковы исследования ВОЗ. Заболевание может сопровождаться психоэмоциональными нарушениями, депрессией. Женщины становятся замкнутыми, раздражительными, зацикленными на себе. Многие надеются, что это – временно и все пройдет само собой, и потому не идут к врачу. Неловкость испытывают. Но все это не решает проблему, а лишь усугубляет ее. Поэтому отбросьте это неправильное чувство неловкости и стыдливости, обращайтесь как можно скорее к врачу, чтобы вам была оказана как можно скорее специализированная помощь. И тогда жизнь заиграет новыми красками. Да и то: она хороша и удивительна! Берегите себя, женщины!

Расспрашивала женщин Полина Тяпкова

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.