Крещение Господне – это Богоявление, а не праздник чудесной воды

47667
4 минуты
Крещение Господне – это Богоявление, а не праздник чудесной воды Крещение в Антониево-Сийском монастыре. 2010 год. Фото Владимира Ларионова
Вспомним библейские строки: Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показав всем нам пример смирения и освящения своим Крещением водное пространство. Потому-то и названо Крещение Богоявлением – ведь в этот момент свершилось явление полноты Божества – явление всех лиц Святой Троицы. Там было все – и отец, гласом с Небес засвидетельствовавший о Сыне, и Сын, Который принял Крещение, и Дух Святой, сошедший на Сына, Иисуса Христа, в виде голубя. В честь этого события Православной Церковью и совершается особый чин великого освящения воды – накануне, 18 января и 19 января. Вода, освященная 18 и 19 января, именуется богоявленской, крещенской, или великой святыней – агиасмой. На вопросы о крещенской воде отвечают священнослужители.

- Для чего мы пьем крещенскую воду и запасаемся ею впрок?

- Для многих ответ и так ясен: мы пьем крещенскую воду в надежде обрести здоровье, приносим воду в дом, чтобы освятить его, или как модно нынче говорить, «очистить». То есть улучшить душевное состояние. Но тогда надо быть честными и искренне ответить на вопрос: «А от Кого я жду исполнения своих надежд, просьб, чаяний? От чего? От воды, пусть даже и освященной или от Господа, Который Сам и творит это освящение?».

Вопрос непростой, непраздный, потому что в Евангелии написано: «По вере вашей да будет вам» (Мтф., 9,29). Во что мы верим, в кого? В волшебную, чудесную воду, или же в Бога, Который по молитвам Церкви освящает ее? Если только в воду, то тут никакой веры, сплошное суеверие, а если в Бога, то нам нужно усвоить тогда несколько важных моментов.

Крещение покаяния
1. Вода в историческом событии Крещения Господня – всего лишь «декорация» происходящего. Надо хорошо знать евангельский сюжет Крещенских событий: Иоанн Предтеча проповедует иудейскому народу «Крещение покаяния» для оставления грехов. Нет, Креститель не «раздает святую воду на дом», он крестит людей в Иордане в знак оставления ими греховной жизни, чтобы с чистыми сердцами встретить Спасителя. Ибо Он уже – посреди них! А дальше Крещение переходит в Богоявление – Сын Божий Иисус Христос при множестве народа подходит к Иоанну для Крещения. Но ведь Спаситель-то безгрешен, не в чем Ему каяться, для Него Крещение в реке Иордан – не покаяние, а открытое свидетельство своего Божества иудейскому народу. Евангелист Лука описывает это событие так: «…отверзлось небо, и Дух Святой снизошел на Него, в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение».

2. Да, Церковь в эти праздничные дни молитвенно призывает благодать на воду, на многие водные источники, то есть освящает ее. Делается это потому, что воды Иордана послужили как бы контекстом для Богоявления. Вот почему мы всегда должны отдавать себе отчет, что действует-то не волшебная, чудесная вода, а Господь, призванный на эту воду. Бог всегда на первом месте, а вода – на втором. И это огромная разница. Потому-то, чтобы освященная крещенская вода пошла нам на пользу, нужно уметь молиться Богу, а не механически употреблять, пусть даже и освященную, жидкость. Если вы в этот праздник отстояли службу, молились, то вода для вас – святыня, вам ее не надо пятилитровый баллон, она же капельками употребляется!

Опасные суеверия и заблуждения
Ошибочно думать, будто Богоявление и Крещение – это не одно и то же и будто бы, освящаемая в Сочельник и в сам день праздника – не одинакова. Бессмысленное и вредное заблуждение! Вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Господа в воды реки Иордани. Кроме того, надо помнить, что все Таинства совершаются только в Церкви Христовой. И когда мы с вами собираемся в храме, то и Господь, как сказано в Евангелие, пребывает среди нас. И если мы не будем о храме забывать, то и Господь никогда не оставит нас. Милостью своею.

Благодать крещенской воды
Она должна быть в доме каждого верующего человека. Все знают, что целый год она не портится. И это – чудо Благодати Божией. Сила ее велика, но все зависит от веры нашей. Употреблять ее нужно с утра, когда есть проблемы, небольшое количество и с молитвой: «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! Аминь». Крещенской водой можно окропить 19 января и свое жилище – этим мы просим у Бога благословение дому и помощи Божией во всем.

Н. Дмитриева

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.