Спонтанная крещенская молитва меня согрела, вразумила и счастье принесла

60581
7 минут
Спонтанная крещенская молитва меня согрела, вразумила и счастье принесла Фото wallbox.ru
После окончания Абаканского педагогического института в 1980 году мой муж Сергей увез меня, тоненькую, наивную, голубоглазую блондиночку, к себе домой в Туву.

А в 1999 году в городе Кызыле со мной произошел один случай, о котором я и хочу рассказать.
Я тогда работала учителем английского языка в школе. Времена были суровые: заработную плату месяцами не выдавали, поэтому мне приходилось ходить всюду пешком, так как денег не было даже на проезд в автобусе, хотя дополнительной работы  никакой никто не чурался, даже просто за еду.

В те годы в Туве было мало православных. Действовали всего три прихода: в Кызыле, в Туране и в Сарыг-Сепе. Этим воспользовались многочисленные зарубежные проповедники-сектанты. Они открывали различные протестантские молельные дома. И завлекали туда местных жителей. Все это проводилось ими под лозунгом свободы совести, свободы выбора. А для верующих буддистов был возведен великолепный  буддийский храм - хурээ. Также в Туве было официально зарегистрировано несколько действующих шаманских обществ. Возрожденные древние культовые обряды (очищение людей от сглазов, напастей и хворей; проводы усопших в мир иной; освящение земли, источников воды, гор) сопровождались камланием шаманов.

Вот в такой атмосфере я жила и работала тогда. Бывшая коммунистка, атеистка по воспитанию я, тем не менее, не осуждала людей, к какой бы вере они ни относились. Честно признаться, я вообще не задумывалась тогда о религии. Я думала в то время о том, как одеть, обуть и прокормить моих троих детей; как мне выбраться из нужды и нищеты; где достать деньги, чтобы рассчитаться с многочисленными долгами. Муж попал под сокращение и пока не определился с новым местом работы. 

18 января мне позвонили из одного молельного дома и попросили побыть переводчицей у одной семейной пары, приехавшей к ним с проповедью из Шотландии. Насчет оплаты сразу предупредили, что денег нет, но я смогу с ними отобедать. Я согласилась.
Крещенское утро 19 января выдалось в тот год на редкость морозным. По радио объявили, что температура воздуха в городе составляет 46 градусов ниже нуля. Я растопила сухими дровами печку в доме, засыпала угля сверху, оделась потеплее и пошла в молельный дом. Мужа дома не было. Он уехал навестить родственников за Саянами.

Восточный микрорайон города, где я жила, состоял в основном из частных домов. По вечерам и рано утром было боязно выходить на улицу, так как на ночь хозяева спускали с цепей своих собак, и те с громким лаем носились за одинокими прохожими. На всякий случай я прихватила с собой черенок от сломанной лопаты.

Итак, я вышла рано утром. На улице было еще совсем темно. Фонари на столбах перестали светить еще год назад. Во многих домах свет еле пробивался наружу из-под закрытых ставен. Из-за сильного мороза собаки и те не желали вылезать из теплых конур. Улицы были пустынны. В гордом одиночестве я шагала по серому, от хлопьев сажи, снегу, скрипящему под ногами. Мне казалось, что мороз крепчал с каждой минутой. Горожане просыпались. Растапливали печки в домах. Дымки над крышами домов поднимались сначала реденькими струйками, а затем, словно гигантские оплавленные  свечи, встали над трубами стройными рядами. Развиднелось нехотя.

Идти мне надо было километра два-три. Прошагав с километр, я почувствовала, что стала замерзать. Пальцы на руках и ногах оледенели. И немудрено: перчатки были тоненькие, а  кожаные сапоги давно пора было выбросить на свалку. Поскольку я укутала все лицо до самых глаз вязаной шалью, то от дыхания мои ресницы и брови заиндевели.

Я уже совсем было вознамерилась поворотить домой, но подумала о тех верующих, которые, так же, по лютому холоду, идут в молельный дом на встречу с  приехавшими из Шотландии проповедниками, и мне стало стыдно.

И тут я неожиданно для себя обратилась к Богу: «Господи, прости Ты меня, атеистку неверующую, за все мои грехи вольные и невольные. Я поняла, что я недостойна переводить Твои Заповеди Божьи сегодня в день Крещения Господня. Я и не напрашивалась, Господи. Меня об этом попросили. Я ведь денег не беру. Покормят меня, и то хорошо. И тогда я дома не стану есть, и моим детям еды больше достанется. Разве я виновата, что веду две учительских ставки, а зарплаты по полгода не вижу? А как жить, Господи? Если бы не огород, то давно бы уже с голода умерли.А ведь кто-то себе золотые унитазы покупает, в шампанском купается, за рубежом недвижимость приобретает. Пойми меня правильно, Господи: не завидую я им, и деньги в их карманах не считаю. Наверное, Ты лучше знаешь, кому как жить, кому сколько денег получать. У каждого свой путь на этой земле. У каждого свой крест. Возможно, Господи, Ты против того, чтобы я шла к сектантам. Но ведь и они искренне верят в Тебя. Славят Тебя! Следуют Твоим Заповедям. Они не пьют, не воруют, не курят, не употребляют наркотики. Они читают Библию, Господи. И сегодня они соберутся для того, чтобы отпраздновать Крещение Господне! А я тут замерзаю и не могу дальше идти».

Я молилась и чувствовала, что мне становится жарко. Было такое ощущение, что сверху меня как бы накрыли конусообразной воронкой, излучающей тепло. Страха не было. Было изумление, перерастающее в восторг. Возникло чувство искренней благодарности Богу. 

Я опустила воротник пальто, раскутала лицо, перевязала шаль, протерла носовым платком оттаявшие ресницы и брови, зачем-то сняла перчатки. Холода я больше не ощущала.

Откуда-то пришло осознание того, что я, земная женщина, тесно связана с нашим Отцом Небесным, Творцом всего сущего на земле, и нахожусь под Его защитой! «Благодарю Тебя, Господи, за все! Благодарю! Благодарю!» - прошептала я. 
Когда я вошла в молельный дом, то все подумали, что меня привезли на машине. Все удивлялись, что я пришла с такого сильного мороза и нисколько не замерзла.

Далее все прошло просто замечательно: и с переводом я справилась успешно, и во время обеда успела тесно пообщаться с Майклом и Руфь из Шотландии, и много благодарственных слов выслушала от верующих.

В пять часов вечера я снова пешком пошла домой по морозу. Дорогой я размышляла о том, что же произошло со мной утром, и даже не заметила, как оказалась у ворот своего дома.

Открывая калитку в темноте, я увидела какую-то свернутую бумажку на земле, подняла ее, не разглядывая, и сунула в карман. Почтальоны обычно запихивали в щели ворот письма, извещения, открытки, приглашения, так как почтовые ящики давно уже были раскурочены хулиганами.

Раздевшись и погрев руки у печки, я стала собирать детям ужин на стол, рассказывая им о встрече в молельном доме с шотландцами. Затем я вспомнила о бумажке, которую засунула в карман. Я вынула ее и обомлела. В  руках у меня оказалась стодолларовая купюра. Дети радостно захлопали в ладоши. А я села на стул и разрыдалась.

 В банк я не пошла. Там бы стали выяснять, откуда у меня доллары. Я пошла на рынок к менялам. Доллар стоил в то время официально двадцать пять рублей, а на рынке  обменяли мои доллары по восемнадцать рублей за доллар. Я получила на руки почти мою месячную зарплату! На эти деньги наша семья жила два месяца. А затем нам, учителям,  выдали зарплату с сентября по декабрь 1998 года. К счастью, и муж устроился на работу электриком в Каа-Хемский угольный разрез.

Через некоторое время я, сорокалетняя Елена Ивановна Петрова, покрестилась в православной церкви города Кызыла. Мои друзья и муж до сих пор удивляются тому: что такого должно было произойти, чтобы бывший комсорг и бывший секретарь первичной партийной организации школы, агитатор-пропагандист вдруг разом стала верующей. Я никому и ничего объяснять не стала. Зачем? У каждого на этой земле свое предназначение  и свой канал постижения истины. Неисповедимы пути Господни!    

Галина Ивановна Гостева, г. Сосновоборск, Красноярский край


Фото get.pxhere.com

Здесь можно подписаться на газету Завалинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.