Коллекции родом из детства

6961
3 минуты
Коллекции родом из детства Фото unsplash.com
Когда недавно наводила порядок в шкафу, наткнулась на альбом с марками. И ахнула: это же сколько ему лет-то?! Марки эти собирала дочь, еще в школе это было. Поразилась количеству марок, вспомнила, с каким увлечением и трепетом дочка относилась к коллекционированию.

А мы что собирали?
И тут же нахлынули детские воспоминания. Хотя мы свои увлечения таким важным словом, как коллекционирование, не называли. Мы просто все что-то собирали. Кто-то фантики от конфет, кто-то обычные открытки. Шиком было собирать фотографии популярных киноактеров – их продавали в отделениях связи, то есть на почте. Ну и марки кто-то собирал – они тоже продавались в тематических наборах. Малышня в основном конфетные обертки собирала, девчонки-старшеклассницы увлекались собиранием актерских фотографий, ребята постарше – значки и марки коллекционировали. Да, еще этикетки от спичечных коробков.

Надо сказать, что фантики от конфет были тусклые, невыразительные, да и кто будет карамельки в красивые обертки упаковывать?! Хотя сейчас жалко, что не сохранилась хотя бы малая часть того детского «богатства». Ведь по ним можно понять было, как мы жили. Это же история!

Чуть позднее (я тогда уже, пожалуй, школу-то закончила), стали собирать карманные календарики. Их у нас дома много было: муж прибирал, не выбрасывал. Да и я, вроде не собираясь коллекционировать, случайно накопила отрывных календарей лет за двадцать. В советские времена у них практически всегда было одно название «Общий». Нет, еще «Женский» был. Чуть позднее появились тематические, и больше всего спросом пользовались «Семейный», «Лунный», «Православный». Да про заготовки и кулинарию еще.

Тамарина коллекция
Но все-таки вернусь к фантикам от конфет. У девочки-соседки они были даже систематизированы как-то. Особая ее гордость и наша зависть – это тетрадка, в которой фантики были рядами наклеены. Еще у Тамары были два конверта – в одном много одинаковых и ими можно было меняться, а другой вызывал восхищение, восторг. Его она из рук никогда не выпускала, да и показывала редко. Там были фантики, которых у нее по одному всего, а некоторые мы вообще только в ее руках и рассматривали. Тамара очень дорожила своими фантиками, каждый разглаживала, выпрямляла руками, или в книгах толстых между страницами. Здорово, если она сохранила свою коллекцию и детям-внукам передала.

А значки сохранили – это память
Наши внучата тоже любят перебирать-пересматривать значки – их сохранил муж, теперь уже дед. Есть среди них очень дорогие и значимые: например, «Артеку – 40 лет». Его я привезла в 1965 году из Всесоюзной здравницы, где как раз и была в юбилейную смену. А еще значок «Октябрята – по стране Октября», которым была награждена старшая дочь в 1 классе. Все-таки первая, получается, награда! Память. Есть и памятный значок, один из самых первых, посвященных полету Юрия Гагарина в космос. Подобных потом как-то больше не встречалось. Другие – да, и много, а вот такого – нет.

Коллекционирование – полезно!
Вообще, коллекционирование – будь то значки, марки, камешки какие-то, фантики, марки – это очень полезное, интересное и увлекательное занятие. Вот посмотрите на обертки конфет, шоколадок – их рисуют художники, которые нам неизвестны. Нет на обертке фамилии автора. Но каждый художник стремится сделать свой фантик привлекательным, необычным и оригинальным. Потому, коль вдруг ваши дети увлеклись собирательством, коллекционированием – поддержите их, не ругайте за «мусор и хлам»! Нет, это для ребенка увлечение, это богатство у него, то, чем он дорожит. И хорошо бы даже родителям увлечься тем, что начал собирать ребенок. Это интересно, это дисциплинирует. А если заинтересуются и родители, то ребенок будет счастлив.

Наталья Третьякова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.