Какую собаку лучше завести пожилому человеку

7362
2 минуты
Какую собаку лучше завести пожилому человеку Фото freepik.com
Пенсионеры нередко испытывают одиночество. Им не хватает общения, внимания, понимания. И очень нужен друг, который будет рядом. Необязательно это должен быть человек. Как насчет собаки? Она хорошо считывает настроение. Если вы рады, она тоже будет прыгать вокруг вас от счастья. Если расстроены, то уткнется мордой в колени, пытаясь вас поддержать.

Собака делает ярче жизнь любого человека. А для пожилого она еще и пользу принесет! Доказано, что общение с собаками снижает давление и уровень холестерина, повышает уровень серотонина – «гормона хорошего настроения», помогает избавиться от стресса и почувствовать себя нужным. Если вам или вашим пожилым родственникам скучно, грустно, не хватает движения, заведите собаку!

Как выбрать? Все-таки собаки, как правило, питомцы невероятно активные. Поэтому надо выбирать такую, с которой пенсионер сможет справиться. Учитывайте следующие факторы:
Образ жизни и возможности пенсионера. Если человек сам активный, можно завести собаку поэнергичнее: ретривера или немецкую овчарку. Если домосед, то и характер питомца должен быть под стать. Бульдогам, например, много движения не надо. Они с радостью проведут с хозяином вечер дома.

Размер. Пенсионеру будет сложно ухаживать за крупными собаками. Во время прогулки она легко может вырваться или утащить за собой хозяина, да и мыть ее будет непросто. Поэтому отдайте предпочтение мелким породам. Они, кстати, менее энергичны, чем крупные. Правда, лают они чаще, но это легко корректируется дрессировкой.

Уход. Чем легче за собакой ухаживать, тем лучше. Пудели и йоркширские терьеры, например, линяют меньше, чем другие породы. Так что и прибираться за ними часто не придется. Но есть нюанс: тех же пуделей нужно регулярно постригать, а это дополнительные траты.

Характер. Лучше брать породы, которым не присуща агрессия, например: ретривер, пудель, бульдог, бигль. При правильном воспитании они дружелюбны, покладисты, легко уживаются с другими животными и членами семьи. Можете завести и другую породу. Главное, изучите ее особенности, чтобы понять, сойдетесь ли вы или ваш близкий с собакой.

Возраст. Учитывайте, что щенкам нужно много внимания и сил. Пенсионеру может быть сложно с ними справиться. Поэтому лучшим вариантом будет завести уже взрослую воспитанную собаку.

Собака скрасит будни и привнесет в жизнь пожилого человека ту энергию, которой ему так не хватает. Но выбирайте с умом!

Кэти Кэт
)
Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.