Как вырастить контейнерный огород

20662
3 минуты
Как вырастить контейнерный огород Фото pixabay.com
Вера Ивановна продала дачу. «Тосковала, мучилась, не знала, чем себя занять – руки просились к земле. Хотя было такое до этого желание избавиться уже от этой обузы! А не стало «обузы», и душа заныла, вот тогда я и решила, что надо завести маленький огородик – ну, хотя бы на подоконнике!».

Так вот и появился у Веры Ивановны контейнерный огород, который спас душу от тоски, а руки от безделья. Это было шесть лет назад. А теперь у нее уже и опыт есть, и секреты выращивания разных овощей. Она с восторгом рассказывает: «Даже не думала, что это так затягивает! И меня подоконник радует больше, чем дачный участок. Ты посмотрела бы, какая красота, какой урожай!». Загораюсь: «Ну-ка, делись секретами!». «Да, пожалуйста!».

Уже есть опыт
- Конечно, я начала поначалу неправильно: семян навыбирала, будто у меня вся квартира огородом будет! Но уже через год-два подошла с разумением к своим посадкам. Так что рассказываю, вдруг и ты надумаешь. Вот с чего начать надо.

Выбрать емкости, то есть контейнеры
Можно сделать так, как я сделала в первый год, еще не имея понятия, буду я этим всерьез заниматься или нет. Все цветочные горшки, какие были, пустила в дело, прикупила еще ящичек-контейнер. Но в дальнейшем захотелось уже не только что-то вырастить, но и вырастить красиво, чтобы смотрелось, чтобы глаза радовались. Так что выбор за самим огородником.

Одно скажу: я выбирала контейнеры пластиковые, потому что их удобнее мыть (а мыть нужно будет обязательно по окончании сезона). Не надо покупать очень большие, достаточно двух,-трехлитровых.

Второе. Грунт покупаю в магазине, не стараюсь «западать» на зазывалки: «Только наш грунт поможет вашему урожаю!». Главное, чтобы на пакете было написано «нейтральный рН». Конечно, надо на дно положить керамзит – тогда не будет застоя воды.

Подсветка
некоторым растениям нужна, это я поняла в ходе своих опытов. Тем более, это окно у меня выходит на север. Обхожусь светодиодными лампами, когда свету дневного уже мало – все-таки не на улице же растут мои помидорчики! Досвечивать приходится.

Удобрения
тоже необходимы! И даже, пожалуй, больше, чем в открытом грунте растениям. Отказалась от полива, как мне советовали, мясной и рыбной водой – от них завелись мушки противные и запах неприятный. Удобрения покупаю только в магазине и желательно гуминовые, концентрированные.

Полив
ежедневный, но все зависит от того, что посажено. Например, огурчикам нужен полив аж два раза в день, а укропу достаточно и одного. Лучше поливать через поддон, тогда через корни растение возьмет нужную воду, и столько, сколько ему нужно.

Еще несколько секретов:
- если на подоконнике жарко, можно снять на время контейнер на пол. Перегрев не очень полезен растениям;
- зеленушку выдергивайте с корешками, и за лето можно посеять укроп, другие травки пряные два-три раза; 
- огурчики можно посадить в мае, и надо удалять все первые завязи, тогда корневая система будет развиваться. Для огурцов нужна опора;
- томаты выбирать мелкоплодные, их придется сеять на рассаду рано, в марте;
- очень хорошо и красиво плодоносят перцы – и горький, и сладкий – тут главное выбрать нужный сорт;
- два раза за сезон вырастает редиска, хорошо и весело растут в контейнере любые салаты.
Ну вот, вроде основное все рассказала. И тут главное – начать! Потом придет опыт, первый урожай будет очень радовать. Ну и, конечно, ответственность за то, что вы посадили. Глупо ждать отдачи, если вы не потрудились!

Не надо контейнерный огородик располагать рядом с комнатными растениями.

В зеленых кустиках укропа радостно выглядывают оранжевые бархатцы. Очень красиво.

Хорошо, если есть балкон – вот там огородику раздолье.


Фото pixabay.com

Н. Бабушкина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.