Как сохранить продукты без холодильника

26554
2 минуты
Как сохранить продукты без холодильника Фото foodconnection.com.br
В этом году я ездила в гости к сестре в С-Петербург. Муж сестры уезжал в командировку на две недели, и они перед моим приездом закупили продуктов на неделю, чтобы мы с сестрой не тратили время на походы по магазинам. И надо же такому случиться, на следующий день у нее сломался холодильник. На улице страшная жара, а в холодильнике тепло. Стали искать в Интернете мастера по ремонту холодильников. Нашли несколько, но у всех много заявок, поэтому самое раннее, когда могли прийти, через два дня. Но что делать с продуктами? Опять же залезли в Интернет и нашли способы хранения продуктов без холодильника. Использовали их, и очень успешно.

Замороженное мясо завернули в несколько слоев газет, положили в детскую ванночку и накрыли старым ватным одеялом. Всю эту конструкцию отнесли в самую прохладную комнату, окна которой выходили на север. Туда же сложили йогурты, сметану, пельмени, замороженное тесто.

Охлажденное мясо сразу приготовили и съели в течение дня.
Сливочное масло без обертки положили в кастрюлю с холодной соленой водой. К слову, масло от этого стало даже еще вкуснее.
Свежую зелень тоже залили холодной водой в тазике. 

2 л молока вскипятили с небольшим количеством соды, перелили в литровые банки и поставили их в ведро с холодной водой. Сверху банки накрыли полотенцами, концы которых опустили в ведро с водой. Ведро отнесли в прохладную комнату. Воду периодически меняли на более холодную.

Сыр завернули в пекарскую бумагу, пропитанную соленой водой, положили на тарелку и отнесли в тень.
Каждое яйцо по отдельности обмазали растительным маслом и разложили их в тазике так, чтобы они не соприкасались друг с другом и тоже отнесли в прохладу.

Самое сложное оказалось сохранить творог. Сложили его в стерильную банку, насыпали на дно соли и плотно набили творогом, чтобы не было пространства воздуха. Смочили в подсоленной воде кусочек марли, накрыли ею творог и сверху поставили гнет.
К счастью, все продукты сохранились хорошо. Особенно мы переживали за творог. Сестра есть его побоялась, т.к. в то время кормила грудью сына. А я ела и не отравилась.

Думаю, эти методы сохранения продуктов подойдут на даче, если нет холодильника или на природе, когда сумка-холодильник уже разморозились.

Светлана Юрьева

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.