Как применять берёзовый дёготь для защиты огорода от насекомых-вредителей

10114
3 минуты
Как применять берёзовый дёготь для защиты огорода от насекомых-вредителей Фото unsplash.com
Березовый деготь можно купить в аптеке или садовом магазине. И успешно применять для защиты своего огорода от насекомых-вредителей.

Поскольку деготь плохо растворяется в холодной воде, при подготовке раствора для опрыскивания или полива растений сначала растворите его в небольшом количестве горячей воды. А потом эту смесь вылейте в емкость с холодной водой.

Колорадский жук исчезнет вдруг
В 10 л воды растворите тертое хозяйственное мыло (0,5 бруска) и влейте 2 ч. л. березового дегтя. Этой смесью обильно смочите (можно с помощью веника) картофельные кустики и почву между рядками.

Ни слуху, ни духу от вредной мухи
Лук-севок за несколько часов до посадки замочите в растворе березового дегтя (1 ч. л. на 1 л воды). Через пару недель после появления всходов на грядке пролейте дегтярным раствором  междурядья (на 10 л воды 1 ст. л. березового дегтя). Через 12-15 дней повторите процедуру.

Морковная муха боится березового дегтя так же, как и луковая. В ведре воды растворите 2 ч. л. березового дегтя и полейте морковь под корень по предварительно увлажненной почве. В сезон проведите 4 таких полива: пару раз в июне и пару раз в августе с интервалом 10-12 дней.

Чтобы прогнать капустную муху, а главное, ее личинок, почву на грядке мульчируйте перепревшими опилками, смоченными в растворе березового дегтя (1 ст. л. на 10 л воды). Сделайте это ранней весной и обновите слой мульчи в начале августа.

Опля, ушла тля
Чтобы избавиться от вездесущей тли, опрыскивайте пораженные растения раствором березового дегтя, 2 раза с интервалом 5-7 дней. Растворите 0,5 натертого бруска дегтярного мыла в 1 л горячей воды. Добавьте к мыльному раствору 1 ст. л. березового дегтя. Влейте в ведро воды 0,5 л смеси и обильно смочите этим раствором листья и побеги.

Чтобы белянка стала беглянкой
Капустная белянка тоже боится «аромата» березового дегтя. Помимо мульчирования «дегтярными» опилками капустных грядок, можно воткнуть в почву колышки с закрепленной на них ветошью, смоченной чистым березовым дегтем. Тряпочки должны висеть над землей на высоте 40-50 см.

Сбегает срочно с участка проволочник
Семенную картошку перед посадкой замочите в раствор березового дегтя (2 ч. л. на 10 л воды) на 40-50 минут.  Растения, выращенные из семян (морковь, свеклу, редьку, цветочные клубни и луковицы), поливайте этим же раствором под корень 3-4 раза в сезон, через 2-3 недели.

Муравьиная семья переедет за моря
Если вы никак не можете избавиться от муравейника на грядке или участке, налейте на него сверху 1-2 мл аптечного препарата березового дегтя. Обитатели муравейника вскоре «переедут» далеко.

Муравьи любят делить с тлей плодовые деревья. Чтобы спровадить маленьких негодников, обмотайте штамбы деревьев и основания ветвей кустарников тряпками, смоченными чистым березовым дегтем.

Пилильщик – в путь, про сад забудь
Эти вредители могут оккупировать смородину, крыжовник, яблоню, сливу, грушу и другие плодовые деревья и кустарники. Чтобы подобного не произошло, залейте 1 стакан просеянной древесной золы 5 л теплой воды и настаивайте в течение суток. Затем процедите настой, добавьте треть бруска тертого мыла и 2 ст. л. березового дегтя. Опрыскайте смесью растения при набухании почек и повторите процедуру через 7-10 дней. Если вы заметили присутствие пилильщика, подобную обработку проведите после цветения с интервалом 12-14 дней.

Спровадим ловко огневку с плодожоркой
Яблони, груши, абрикосы и сливы необходимо опрыскать раствором березового дегтя, чтобы бабочки плодожорки не отложили яйца. В 10 л воды добавьте 2 ч. л. березового дегтя и треть бруска тертого мыла. Опрыскайте деревья в фазе «розового бутона» и сразу после цветения. Можно повесить в кронах баночки с дегтярным раствором (1 ч. л. на 5 л воды) перед началом цветения.
Часто кусты смородины и крыжовника атакуют личинки огневки. Ягодные кустарники перед цветением и сразу после опрыскивайте раствором из 10 л воды, 50 мл березового дегтя и трети тертого бруска мыла.

Елена Лукичева

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.