Как можно использовать чагу на огороде

18755
2 минуты
Как можно использовать чагу на огороде Фото pixabay.com
Все, наверное, слышали о целебных свойствах березового гриба чага. А ведь раньше наши предки, зная, что гриб обладает противомикробными свойствами, не только сами лечились, но еще и на полях-огородах чагу использовали. 

Об этом как-то рассказал мне опытный огородник Александр Иванович Булыгин из Архангельска: «У меня дачному участку уже тридцать лет. Теперь-то я опыта поднабрался и есть у меня ценный лесной помощник – это гриб чага. Специально за ним в лес ходил раньше. Теперь в аптеке покупаю. И это лучше всяких химикатов разрекламированных. Рецепты в тайне не держу, соседям рассказываю, хотя они по привычке все равно химией пользуются. Ну, записывай, что ли! Способы мои проверены.

Против фитофторы
- Картофельные клубни обмакивайте в настое чаги. Совсем, может, от фитофторы сразу и не избавиться, но зато (и это самое главное!) появляется она в самом конце августа – начале сентября, когда дожди идут, ночи влажные, холодные, и уже не такая она агрессивная. Если тут же скосить всю ботву, то никаких проблем! Если лето затянулось, не холодно и не дождливо, то и вообще фитофтора не заденет картофельные грядки.

- Очень хорошо отзываются на опрыскивание настоем чаги огурцы, перцы и помидоры. Эти растения не только ничем не болеют, но еще и плодоносят очень хорошо. Сравнивал даже: одни кусты опрыскивал, а другие, такого же сорта томаты, нет. Так вторые и фитофторозом занедужили – заболели, и урожай был почти вдвое ниже! Во как!

- А опрыскивал я их раза три-четыре за лето. Думаю, можно и чаще, ведь чага – это растительный препарат, не яд, и хуже от него не будет. Даже если и на плоды-цветы попадет, не расстраивайтесь.

Как приготовить?
Использую аптечные упаковки: покупал их в коробках по 100 г. Две упаковки высыпал в ведро, если крупные, старался как-то измельчить, и заливал крутым кипятком, примерно двумя литрами. Давал настояться два дня. Потом процеживал, доливал до 10 л, и все – готово! А остатки еще раз заливал и потом разливал, рассыпал на клубничных грядках. И ведь что удивительно – ягоды от серой гнили не страдали!

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.