Что затормозит старение – забота о внуках или огород?

3834
3 минуты
Что затормозит старение – забота о внуках или огород? Фото pixabay.com
Только труд отодвигает старость
Анна Ивановна кипятится: «Да раньше-то, вспомните-ка, ко всему проще относились, работали много, скотинку держали, огород опять же! Некогда было о старости думать, надо было жить, а не страдать о том, как бы подольше не состариться. Так что только труд и еще раз труд спасет от преждевременного старения и слабоумия. И не важно, внуки это, труд или огород».

Спасает дело и забота
Зоя Васильевна не согласна: «Да кому что на роду написано, Ивановна, то и будет! И раньше слабоумные старухи были, чего уж там! Конечно, в том, что трудиться надо, я согласна полностью. Забота должна быть, дело какое-то. Понятно, что корову держать в городе не будешь, но за цветами на подоконнике с азартом заняться, или каким-то творчеством – почему нет? Сейчас вот и алмазная мозаика, и рисование по точкам, по ткани – все, что душа пожелает, можно делать! И даже в одиночестве, потому что все продается с инструкцией».

С внуками стареть некогда
Галина Геннадьевна смеется: «Эх, девчата-бабушки, уморили вы меня! Заведите, как я, себе внучаток – враз забудете и про старость, и про то, как надо молодиться, и про того Альцгеймера – тоже! Мне вот пацаны мои – одному 3 года, другому 6 – такую умственную и физическую встряску дают, что мне уже ни огород, ни вышивки, ни рисование не нужны! До кровати бы добраться! Так что от старости внуки спасают!»

Надо нагружать мозг
Галина Ивановна с высшим образованием. И потому считается самой грамотной в этой компашке, да еще она «самая старшая», вставляет свое слово: «Вот доказательства есть, что изучение иностранных языков, заучивание стихов для мозга крайне полезно. И однозначно тормозит развитие болезни Альцгеймера! Можно еще читать какие-нибудь умные книги, чтобы мозгу было над чем подумать. Как только мозг остается без работы, без нагрузки – человек начинает стареть. Это доказанный факт».
Женщины на некоторое время замолкают – вроде как невозможно возразить умному человеку – и стараются перевести разговор, поговорить о чем-то другом. Но видно, что каждая все равно осталась при своем мнении.

Главное – приносить пользу
А что раньше наши предки более спокойно, прагматично относились к своей старости – это правда. Хотя и раньше начинали стареть. Но принимали все без трагедии, понимая, что жизнь на месте не стоит. И все вокруг стареет – и деревья-цветы, и зверье, и избы, и конечно же – люди. Но старались до последнего приносить какую-то пользу своим близким. Помнится из детства старенькая бабушка: ей уже было под 80, и она была уже без зубов, плохо ходила, но из разума не выжила. Рассказывала она детворе сказки, шамкая беззубым ртом, иногда пела даже дребезжащим голосом какие песни-небывальщины, оправдываясь: «Да, миленькие, боле-то я ничем вам помочь не могу, только сказы сказывать». И удивительное дело, детишки вокруг сидели, слушали, примолкнув. И по сей день эту бабушку старенькую вспоминают, как лучшую няньку-воспитательницу в жизни. И тут есть над чем задуматься.

Н. Александрова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.